Новость общества

Эксперты оценили готовность Крыма к приему 10 млн туристов в этом году

Эксперты оценили готовность Крыма к приему 10 млн туристов в этом году

pixabay

30.03.2022 в 13:27:00
2276

По прогнозам президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, сезон в этом году начнется очень рано. В целом в горячий период ожидается на 30% больше туристов, чем в 2019-м. Загрузка отелей под 80–90%, по словам эксперта, будет и в первую половину осени

«Те, кто по тем или иным причинам не смогут отдохнуть летом, поедут в Крым в сентябре или октябре, в это время на полуострове можно прекрасно провести время, отдохнуть и оздоровиться», — отметил Алексей Волков.

Комментируя вопрос о стоимости отдыха, глава Общенационального союза индустрии гостеприимства назвал путешествия в Крым более доступными, чем поездки за границу. Так, например, Турция в этом году отреагировать на новые экономические условия, скорее всего, не успеет, и продавать туры без привязки к доллару не будет.

«Не будем забывать и о трудностях в логистике, и о безопасности — все туры за границу, которые были проданы до 1 марта и по понятным причинам не состоялись, всё еще “висят”, то есть деньги за них путешественникам не вернули. Есть и те, кто всё еще ждет возврата средств за туры, которые не состоялись по причине пандемии. Таким образом, выезд за рубеж — красная линия, которую туристы не захотят переходить», — заявил Алексей Волков.

С его мнением согласилась руководитель представительства Гостинично-туристической ассоциации в Республике Крым Валентина Марнопольская. Она выразила уверенность во взрывном спросе на отдых в Крыму в наступающем сезоне. Высокий спрос, по мнению эксперта, начнется сразу же после открытия аэропорта.

Озвучила специалист и некоторые проблемы, с которыми может столкнуться полуостров в этом году. В частности, по словам Валентины Марнопольской, речь идет о низкой пропускной способности небольших трасс, нехватке парковочных мест для тех, кто приедет на отдых на автомобиле.

По мнению доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игоря Вахрушева, ряд пляжей Крыма нуждается в реконструкции.

«Берегоукрепительная система, построенная в 70-х годах, требует модернизации. В районе Большой Ялты эта работа уже ведется. Пляжи южного берега искусственные, но они имеют высокий потенциал», — отметил эксперт.

Он также добавил, что в прошлом году в Крыму отдохнули 8 млн туристов, в этом, скорее всего, будет 9–10 млн. На полуостров, по мнению участника круглого стола, поедут молодые пары, семьи с детьми, желающие оздоровиться пенсионеры, любители экотуризма и те, кому интересны винные и гастрономические туры. Не менее популярными будут кемпинги и детские лагеря.

Географ-путешественник, краевед, писатель, гид по Крыму Иван Коваленко обратил внимание на то, что многие отели полуострова уже сейчас довольно хорошо заполнены.

«Я и мои коллеги уже водим экскурсии по Крыму, открыты рестораны, кафе, санатории», — рассказал эксперт, добавив, что в последние годы стал очень популярен городской туризм. Несколько тысяч туристов с удовольствием покупают 2–3-часовые экскурсии по Симферополю, Ялте, Севастополю.

Озвучил Иван Коваленко и еще одну проблему, с которой может столкнуться полуостров: это мусор.

«Если крупные отели и гостиницы с вывозом мусора более или менее справляются, то автотуристы, особенно те, кто выбирают кемпинги, оставляют после себя горы мешков с мусором, что сказывается как на экологии региона, так и на его презентабельности», — отметил краевед.

По словам эксперта, этот вопрос сейчас активно прорабатывается: «В целом хочу сказать: люди, которые поменяли Рим на Крым, поняли, что и у нас в стране можно комфортно отдыхать».

Владелец турфирмы в Москве Виталий Петухов сообщил «Московской газете», что спрос на отдых в Крыму продолжает расти.

«Уже сейчас активно покупают и летний отдых на условиях раннего бронирования, и весенний отдых. Буквально со дня на день у нас в средней полосе стартует сезон цветения деревьев — время, на которое аллергики стремятся уехать. Заграничные курорты (раньше с этой целью выбирали Турцию, Грецию, Кипр) сейчас практически недоступны, а наш полуостров радостно встречает гостей. Если говорить о стоимости отдыха, то пока что ценовая политика прошлого года сохраняется. С подорожанием, скорее всего, столкнемся через месяц-полтора, но причина тому — не курс валют, а банальная заполняемость отелей», — рассказал Виталий Петухов.

Он также добавил, что несмотря на некоторые тревожные настроения в обществе спрос на отдых остается высоким.

«Сейчас люди как никогда хотят отдохнуть, восстановить свои силы. Кто-то предпочитает для этого спокойный семейный отель, кто-то сбрасывает напряжение, занимаясь скалолазанием. Еще несколько лет назад Крым вызывал ухмылку и рассуждения о российском сервисе, но сейчас по спектру услуг, в том числе туристических, он уверенно обходит другие российские направления», — подчеркнул собеседник издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
крым, отдых, туризм
Поделиться
Похожие новости