Новость общества

Эксперты озаботились сбоем электронного голосования в Мосгордуму и «пропажей» Венедиктова

Эксперты озаботились сбоем электронного голосования в Мосгордуму и «пропажей» Венедиктова

Фото: vm.ru

08.09.2019 в 12:40:00
2250

В Мосгоризбиркоме заявляют, что сбой в системе электронного голосования исправлен, однако общественники пока констатируют наличие проблем

После 10 часов утра пользователи соцсетей начали сообщать о сбое в системе электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Наличие проблемы признали в Мосгоризбиркоме и заявили, что в данный момент все вопросы решены. 

«У нас была ситуация, что избиратели имели сложности с заходом на форму для голосования. Это было связано с работой оборудования по шифрованию. Сейчас все вопрос решены. С этими избирателями будет отдельная коммуникация, и все они смогут принять участие в голосовании», — заявил заместитель председателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов. 

При этом сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц написал в Facebook: 

«Департамент информационных технологий Москвы в течение часа устранил сбой, но пока голосование остановлено и предположительно сможет продолжиться около часа дня. Причины сообщают следующие. По требованиям информационной безопасности используется ГОСТовское шифрование, которое делается на отдельном оборудовании, которое «сгорело». Поставщик оборудования — компания КриптоПро. Сейчас оборудование заменили и сделали резервное. Говорят, что на тестах проблем с ним не было. Решение предлагают такое, помимо проведенной замены оборудования. Те избиратели, у кого «зависло» голосование, когда бюллетень уже был получен, после проверки получат сообщение, что они могут заново получить бюллетень. По всем остальным, кто не смог получить бюллетень, будут разосланы сообщения, что работа восстановлена и можно зайти в личный кабинет и получить бюллетень».

В комментариях к посту пользователи соцсети отмечают, что из «эфира» внезапно пропал главред «Эха Москвы», заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы Алексей Венедиктов, ранее активно продвигавший идею «электронного голосования»:

«Проталкивающий его Венедиктов сначала так активно о нем писал, а в 10 замолчал и ничего о поломке не сказал. Потом будет выкручиваться».

В районе 12 часов поступило сообщение о повторном сбое в системе электронного голосования. Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко заявил ТАСС, что работа системы приостановлена на час, за это время она «переедет» на другое оборудование. 

Также Костырко заверил, что ни одного голоса избирателей не будет потеряно. По его словам, «зависли» 543 избирателя, они смогут проголосовать после восстановления работы системы.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Мосгордума, выборы
Поделиться
Похожие новости