Новость общества

Эксперты рассказали о возможных последствиях строительства Ледового дворца в Ясенево

Эксперты рассказали о возможных последствиях строительства Ледового дворца в Ясенево

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.05.2021 в 22:19:00
5820

Активные жители и зоозащитники выступают против строительства Ледового дворца на бульваре между улицами Ясногорской, Тарусской и Новоясеневским проспектом. По словам экспертов, здесь сформировались идеальные условия для обитания краснокнижных птиц

Жители обеспокоены строительством Ледового дворца на месте заброшенного котлована между улицами Ясногорской, Тарусской и Новоясеневским проспектом.

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская рассказала «Московской газете», что за 10 лет, пока котлован был заброшен, здесь сформировались идеальные условия для обитания краснокнижных птиц.

«Здесь обитает занесённая в Красную книгу Москвы камышница утка, которая ищет места, сильно заросшие камышом. А таких прудов в Москве единицы. Также здесь живут как минимум три выводка кряквы, у них сейчас появились птенцы. Встречаются другие редкие виды птиц и растений. Более 6 лет на территории котлована гнездятся утки, и проведение каких-либо работ на данной территории, в сезон пока птенцы маленькие, абсолютно недопустимо. Утки с выводком выходят на берег отдыхать, а утята должны спать большую половину суток. При осушении пруда пострадает их среда обитания, и они погибнут», — оценила ситуацию эксперт.

По мнению зоозащитницы, возможный отлов и переселение утят не даст результатов, так как взрослых уток кряквы поймать почти невозможно, а утят выходить крайне сложно.

«Самое дикое в этом вопросе то, что рядом с местом предполагаемого строительства находится поляна, где ничего не надо осушать и скашивать», — добавила собеседница издания.

Активист района Чертаново Роман Юнеман уверен, что уничтожение редких видов птиц — не единственная проблема; затруднительной стройку делает тот факт, что данное место является оврагом реки Битца и имеет неустойчивый грунт.

«Не очень понимаю, как собираются строить там Ледовый дворец, учитывая, что это может привести к подтоплению домов и даже метро. В 2019 году несмотря на то, что чиновники обещали сохранить бульвар в своей полноте, решение изменилось, и на этом куске земли начали строить спортивные объекты. Я считаю, что необходимо вернуть бульвар в состав природного комплекса, сделать здесь пруд и облагородить его. Мы собрали уже больше 2000 подписей жителей», — рассказал активист.

Ранее архитектор рассказал о возможных последствиях массовой застройки набережных в Москве.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
Ледовый дворец, зоозащитники, строительство
Поделиться
Похожие новости