Новость общества

Еще в нескольких регионах России объявлена угроза цунами

Еще в нескольких регионах России объявлена угроза цунами

Фото © «Московская газета»

01.01.2024 в 13:07:00
1441

В Приморье вслед за Сахалином объявили угрозу цунами после серии землетрясений в Японии. Согласно данным Примгидромета, высота волны может составить 1,2 метра (с. Преображение Лазовского округа)

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, информация доведена до морских портов, судов, а также администраций прибрежных муниципальных образований.

Подъема волны ожидают в Хабаровском крае. Согласно предварительным расчётам повышение может достигать от 1 до 33 см. Подход волны ожидается в 20.52 по местному времени 1 января. Эвакуация населения не требуется, сообщили в местном главе МЧС.

Напомним, серия мощных землетрясений магнитудой 7,6 прошла накануне в Японии, для всего западного побережья объявлена угроза цунами, на отдельных участках высота волны может достигать 5 метров. Местных жителей призвали эвакуироваться в безопасные места. Японские сейсмологи не исключили повторения мощных подземных толчков. В префектуре Исикава остановили движение всех скоростных поездов.

Ранее в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области сообщили, что в регионе ожидается подъем волны и призвали жителей сохранять спокойствие.

«…Эвакуация населения не проводится, так как ожидаемая высота волны не более 50 см, подход волны к побережью Невельского района ожидается в 20.44 (сах)», — заявили спасатели, добавив, что данная высота волны угрозы для жизнедеятельности населения не представляет.

UPD 1.01.2024 г. 13:13 мск.

В управлении ГО и ЧС администрации Находки сообщили, что цунами прошло практически незаметно.

UPD 01.01.2024 г. 16:30 мск.

Угроза цунами на юго-западном побережье Сахалина не подтвердилась, сообщили в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

«01 января в 23.02 (сах.) Центром цунами ГУ «Сахалинское УГМС» отменена угроза «цунами». Максимальная высота волны была зарегистрирована на МО «Холмский ГО» и составила 18 см.», — говорится в сообщении ведомства.

ТеГИ
цунами, угроза, сахалин, япония
Поделиться
Похожие новости