Новость общества

Финансистам рассказали, как донести до бизнеса ценность своих услуг

Финансистам рассказали, как донести до бизнеса ценность своих услуг

Фото © «Московская газета»

06.12.2025 в 14:44:00
150

В России около 75% неудач бизнес терпит из-за ошибок в финансовом управлении. Наиболее распространёнными из таких ошибок эксперты называют отсутствие проработанного финансового плана, неверную интерпретацию или небрежное ведение финансовой отчётности, неэффективное управление финансовыми потоками, необдуманное взятие кредитов или слишком быстрое расширение компании, приводящие к кассовым разрывам

В условиях, когда заёмные средства очень дороги, а спрос на многие товары и услуги нестабилен, грамотное обращение с финансами становится ещё более важным. Контроль за бизнес-процессами, который осуществляет грамотный специалист, превращается в одно из условий выживания бизнеса как такового. Однако даже те предприниматели, которые осознают такую необходимость и готовы нанять в штат специалиста по финансам или сотрудничать с ним на аутсорсе, могут не понимать, кто именно им нужен. Некоторые пытаются возложить всю работу с цифрами и отчётностью на бухгалтера, что в корне неверно. Бухгалтер ведёт учёт операций и формирует отчётность, предназначенную в том числе для внешних субъектов, прежде всего для государства. В обязанности и перечень компетенций бухгалтера не входят такие важные задачи, как анализ бизнес-процессов, поиск и устранение финансовых рисков, разработка полноценной стратегии развития бизнеса. Эту работу может выполнять только финансист. 

О том, как финансисту донести ценность своих услуг до предпринимателей, шла речь на лекции основателя «Московской медиагруппы», психолога Валерия Ивановского. Мероприятие организовала основатель консалтинговой компании и онлайн-школы FAUDIX Наталья Гусева.

Смежные профессии

Наталья Гусева рассказала «Московской газете», что в малом бизнесе многие приравнивают финансистов к бухгалтерам, однако, хотя это смежные профессии, финансисты и бухгалтеры создают для бизнеса ценности, которые кардинально различаются. 

«Финансист может закрыть сразу несколько потребностей бизнеса, первая и главная из которых – это безопасность финансов. Бизнесмен будет понимать, что у него защищены все тылы, и не будет бояться, что ему внезапно не хватит денег. Обеспечить такую безопасность помогает грамотно простроенная финансовая стратегия. И если есть такая безопасность, предприниматель может дальше реализовывать свои планы на масштабирование, расширение бизнеса. В результате владелец компании получает больше энергии в виде денег, других активов и ресурсов», — пояснила эксперт.

Триггеры

Самим финансистам Наталья Гусева порекомендовала заниматься продвижением своей экспертности, потому что, если предприниматель осознаёт ценность финансиста и пользу его услуг, конкретного специалиста, он будет выбирать рационально, на основании оценки уровня его компетентности. 

«Я недавно прочитала книгу, где автор со ссылкой на исследования рассказывает, что мы часто для того, чтобы повысить эффективность своей деятельности, оптимизировать время и мышление, принимаем решения как бы на автомате, в фоновом режиме. И одним из триггеров для принятия такого решения служит понимание того, что человек, с которым мы разговариваем, действительно эксперт в своей области. Поскольку сам предприниматель не может быть экспертом во всех областях, существуют финансисты, бухгалтеры, маркетологи, которые глубоко разбираются именно в своей более узкой области. И чтобы предприниматель сделал выбор в пользу финансиста, финансист должен себя позиционировать прежде всего как эксперта, продвигать свою экспертность в открытых источниках, желательно официальных лицензированных», — рассказала Наталья Гусева.

Экстренное «лечение»

«В глобальных экономических процессах есть потребность в более дифференцированном научном подходе ко всем их элементам, чтобы чётко определить их функции, цели и задачи. Вчера мы вместе с экспертами определяли цели и задачи финансистов и пришли к очень интересным выводам. Во-первых, стоит разделять понятия денег и финансов. Во-вторых, функции финансиста в целом схожи с задачами высококлассного врача, только в экономической сфере. Финансист диагностирует состояние бизнеса, проводит экстренное «лечение», если есть серьёзные проблемы, и затем реорганизует работу таким образом, что у руководителя высвобождаются дополнительные ресурсы и энергия для масштабирования бизнеса, для увеличения КПД от своей деятельности», — объяснил Валерий Ивановский.

Финансист, по его словам, также может помочь предпринимателю осознать, что деньги – не главная цель бизнеса, а лишь косвенный показатель его социальной продуктивности. Ведь в рамках любого бизнеса человек помогает удовлетворить какие-то потребности окружающих и благодаря этому может достичь субъективного ощущения счастья.

Давать надежду

Владелец консалтинговой компании Finaverix Елена Аверичева отметила, что действительно часто сталкивается со стремлением предпринимателей совместить задачи финансиста и бухгалтера и на примере целей развития их бизнеса старается объяснить, почему услуги финансиста необходимы. 

«Из лекции я вынесла понимание того, что в работе с предпринимателями нужно не только концентрироваться на рисках и проблемах, но и давать надежду на лучшее, «луч света», благодаря которому предприниматель поверит, что всё будет хорошо. Начинающим финансистам я бы рекомендовала научиться брать на себя часть проблем бизнесмена, подставлять ему плечо и давать уверенность в том, что вы действительно поможете ему увеличить прибыль, расширить бизнес, управлять финансовыми потоками. И тогда люди будут готовы обращаться за вашими услугами», — сказала Елена Аверичева.

Демонстрация экспертности

Руководитель направления автоматизации финансов IT-компании Wejet Ольга Костерина рассказала, что прошедшая встреча была полезной как для финансистов, уже работающих в профильной компании, так и для тех, кто собирается заняться частной практикой:

«Когда нам рассказывали, как финансисту преподнести себя предпринимателю, я поняла, как мне повезло, что такой проблемы у меня нет. Я работаю в компании, клиентами которой является уже средний и крупный бизнес. К нам приходят люди с уже принятым решением о том, что им нужна автоматизация финансов, и конкретными запросами. И наша задача – показать свою экспертность. Наши клиенты уже достаточно глубоко разбираются в теме и за 2-3 вопроса могут понять, подходим или не подходим мы под их проект. Так что демонстрация экспертности очень важна, а если я решу когда-то заняться частной практикой, то и вопрос о том, как доказать ценность своих услуг в принципе, окажется актуальным».

Задачи разные

Финансист с 20-летним опытом, финансовый директор Наталья Авдонина подтвердила, что многие предприниматели по-прежнему думают, что бухгалтеры и финансисты выполняют примерно одни и те же задачи, однако это абсолютно неверно.
 

«Финансист может подсветить те цифры, которые не подсветит бухгалтер, продемонстрирует полную картину состояния бизнеса, поможет найти точки роста, снизить те расходы, на которые до него никто не обращал внимания, и повысить прибыль. Так что без финансиста в бизнесе никуда», — подчеркнула специалист. Наталья Авдонина выразила уверенность в том, что именно финансист может предоставить владельцу бизнеса тот анализ, на основе которого можно принимать правильные управленческие решения.

Социальная миссия

Финансист частной практики Наталья Хритоненкова считает, что прежде, чем доносить ценность своих услуг до предпринимателей, финансист сам должен понимать, что он может дать бизнесу:

«Казалось бы, всё очевидно – финансист помогает бизнесмену обеспечить безопасность финансов его предприятия, обрести уверенность в завтрашнем дне. Но в ходе нашей дискуссии мы разбирали смыслы и ценность профессии в течение часа, что, конечно, удивительно. И пришли к выводу, что дело не только в финансах. В широком смысле мы – помощники предпринимателей в том, чтобы выполнить их социальную миссию и, в конечном итоге, ощутить счастье».

Ценности

Татьяна Кононкова, гендиректор компании «Альфа-Константа», занимающейся бухгалтерским, налоговым и финансовым сопровождением бизнеса, в беседе с журналистом «Московской газеты» назвала основной ценностью услуг финансиста сохранение тех денег, которые заработал предприниматель:

«Ещё одна ценность заключается в том, что финансист снимает с бизнесмена часть нагрузки, связанной с финансовой отчётностью и анализом. Многие предприниматели не любят погружаться в нюансы финансовых процессов. Я убеждена в том, что контроль над финансами владелец бизнеса не должен упускать из своих рук, но финансист может помогать удерживать этот контроль, не допускать утечки денег, следить за тем, чтобы были выполнены все обязательства, в том числе налоговые. И у владельца появляется время для масштабирования, разработки каких-то новых проектов. А финансист ещё и может просчитать заранее, будет ли успешным этот проект».

«Финансист – это немного психолог»

Основатель ООО «Бизнес-Поддержка» Наталья Гуделева назвала настоящим открытием информацию, полученную в ходе лекции.

«Простой, на первый взгляд, вопрос — как финансисту донести ценность своей работы до предпринимателя, оказался достаточно сложным. На его решение ушло более двух часов. А ведь ответить на него пришли профессионалы, эксперты в области финансов. Мне очень понравилось сравнение финансиста с врачом высшей категории, которому предприниматель доверяет диагностику текущего состояния и построение карты пути, по которой он будет вести свое развитие. Важно и то, что финансист – это немного психолог, помогающий бизнесмену преодолеть чувство тревоги за свою безопасность. А результатом взаимодействия с экспертом-финансистом является самореализация, путь к которой пройден максимально эффективно», — рассказала предприниматель.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
Финансисты, управленческий учет, FAUDIX, Московская медиагруппа
Поделиться
Похожие новости