Новость общества

Фонд «Базис» Олега Дерипаски совместно с МГУ запустят новую программу подготовки математиков

Фонд «Базис» Олега Дерипаски совместно с МГУ запустят новую программу подготовки математиков

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

14.05.2021 в 21:03:00
1855

По словам авторов программы, она включает в себя уникальное сочетание курсов и дает возможность получить самое современное образование в области математики и математической физики

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ при поддержке Фонда «Базис», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской, запускает новую образовательную программу «Фундаментальная математика и математическая физика».

Одна из основных целей программы – дать студентам образование высокого класса и вырастить поколение ученых, которые будут комфортно себя чувствовать как в физической, так и в математической областях науки, что в настоящее время является редкостью. Таким образом новая программа специалитета призвана стать связующим звеном между этими двумя областями.

Один из авторов программы, декан механико-математического факультета МГУ Андрей Шафаревич в беседе с журналистом «Московской газеты» рассказал, что существующие учебные программы – фундаментальная математика и фундаментальная механика – постоянно находятся в процессе модернизации. Однако, по его словам, главная особенность новой специализации заключается в сочетании сильной и самой современной математической подготовки с уклоном в смежные направления теоретической физики. Отдельный упор сделан на научную деятельность с первых курсов.

«Меньшинство студентов, которые заканчивают механико-математический факультет МГУ, остаются в науке. Многие из них идут работать в IT-компании или сопутствующие области. В рамках новой образовательной программы «Фундаментальная математика и математическая физика» мы хотим сконцентрировать людей, мотивированных именно на науку. Программа выстроена таким образом, что за шесть лет студенты должны изучить все самые современные разделы математики и физики, и в этом ее уникальность. Кроме того, вовлечение студентов в научную работу планируется не с третьего курса, а с младших. При этом они смогут писать курсовые работы с любыми преподавателями или учеными, которые им понравятся. Мы рассчитываем на то, что к концу обучения молодые люди будут писать серьезные научные работы, — говорит Андрей Шафаревич. — Программа была разработана совместно с Институтом теоретической и математической физики МГУ, она призвана стать связующим звеном между математикой и физикой. Ученые этих дисциплин по-разному подходят к научной деятельности и иногда плохо друг друга понимают из-за отличающегося типа мышления и языка. Мы надеемся на то, что те, кто будут обучаться по новой программе, будут чувствовать себя свободно и среди тех, и среди других».

Для преподавания приглашены ведущие ученые из сильнейших российских и зарубежных научных центров, что даст возможность студентам не только взаимодействовать с ведущими практикующими учеными, но и с младших курсов активно участвовать в научной деятельности.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
МГУ, Фонд «Базис», математики
Поделиться
Похожие новости