Новость общества

Главный педиатр города Москвы Исмаил Османов рассказал об основных опасностях для детей в новогодние праздники

Главный педиатр города Москвы Исмаил Османов рассказал об основных опасностях для детей в новогодние праздники

Фото © «Московская газета»

28.12.2021 в 12:33:00
2327

В ходе пресс-конференции в ТАСС главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал, что детям на новогодних праздниках может угрожать целый ряд опасностей, связанных как с травмоопасными ситуациями, так и с неправильным питанием и режимом

«Дело в том, что у детишек появляется очень много свободного времени, соблазнов, а родительский контроль, конечно, ослабевает. Это сопряжено с опасностью. В период праздников дома появляются ёлки, фейерверки, бенгальские огни, свечи. Нужно сделать всё, чтобы дети не пользовались этими опасными вещами, взрывоопасными, термоопасными», - предостерёг Исмаил Османов.

Главный педиатр города Москвы также отметил, что самые опасные, иногда даже трагические случаи, происходят на улице, особенно при катании на тюбинге, так как, «когда дети погружаются в это колесо, они не могут ни затормозить, ни увернуть, это очень опасно. Нельзя кататься на неприспособленных горках. Наиболее частые травмы – черепно-мозговые».

Исмаил Османов указал и на то, что в отличие от обычного времени года  в период праздников взрослые становятся гораздо менее внимательны, и, соответственно, дети получают доступ к алкоголю, лекарственным и химическим веществам, отравления которыми фиксируются каждый год.

«Опасен – несоответствующий ребёнку рацион питания. Организм не понимает, что такое праздники. Очень опасно детское шампанское, шипучие напитки. Рацион питания должен оставаться привычным, фрукты, салаты. Ни в коем случае нельзя переедать. Кроме того, принципиально важно сохранить привычный режим дня. Всем детям необходимо вставать и ложиться по распорядку, исключение можно сделать только в новогоднюю ночь – и то только для детей старшего возраста», - резюмировал главный педиатр города Москвы.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
новый год, дети, травмоопасные ситуации
Поделиться
Похожие новости