Новость общества

«Лето провели в роскоши»: по каким туристам скучают чиновники Москвы

«Лето провели в роскоши»: по каким туристам скучают чиновники Москвы

Фото © «Московская газета»

14.04.2022 в 18:14:00
2487

Цены на отдых вырастут. Чиновники говорят об этом осторожно, но подтверждают, что увеличение произойдёт. Сегодня во время круглого стола в Госдуме, который был посвящён отдыху россиян в условиях санкций и повышенного спроса на внутренний туризм, обсуждали ценообразование, инфраструктуру и другие «горячие» точки сферы отдыха и путешествий

«Незначительный рост»

Глава Ростуризма Зарина Догузова была заявлена на круглый стол 14 апреля как один из основных докладчиков. Её выступление оказалось коротким, лаконичным и интересным. Она, в частности, говорила о том, что больше всего пострадают кошельки «белых воротничков» и состоятельных граждан, привыкших останавливаться в отелях уровня 4 или 5 звёзд. Что касается тех, кто живёт скромнее, то они, по словам Догузовой, увеличение цен на отдых и путешествия едва заметят.

«Рост будет незначительный», — считает глава Ростуризма. Докладчица обозначила рамки — 5 — 10%. Такие же цифры называет министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Догузова перечислила факторы, влияющие на повышение стоимости туристических услуг. Это рост издержек из-за санкций (цены на продукты, материалы для клининга и т.д.). А ещё отсутствие современной инфраструктуры в востребованных туристическим местах России.

Другие факторы, влияющие на цены

«В регионах России не хватает инфраструктуры. И речь идёт не только про Краснодарский край, но и про Иркутскую область, Бурятию и другие субъекты страны, — сказала глава Ростуризма. — Я говорю про самые востребованные места нашей страны, куда люди едут посмотреть что-то интересное, где есть большая тёплая вода».

Рассуждая о причинах роста цен на туристические услуги, проживание в отеле и так далее, Вадим Волченко и Зарина Догузова вновь оказались солидарны. Речь идёт о сезонном повышении стоимости услуг на отдых. Глава Ростуризма добавила, что многое будет зависеть от того, какие массовые зарубежные направления будут открыты. После этого, по словам Догузовой, можно понять, что будет с ценами на туристические услуги в России. Она объяснила, что, если Турция и Египет будут доступны, то расходы россиян на отдых в России не будут расти. Или будут повышаться «в пределах инфляции».

«В пик сезона сильно растёт спрос, и нехватка инфраструктуры начинает ощущаться. Это тоже приводит к росту цен», — подчеркнула глава Ростуризма.

Москва скучает по туристам из ОАЭ

Заместитель председателя комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова рассказала, как столичные власти поддерживают деловой туризм. Они раздают гранты тем, кто работает именно в этой отрасли. Чиновники считают, что такие методы дают мультипликативный эффект. Человек, приехавший однажды в какой-то город в командировку, часто возвращается туда с семьёй.

«Есть ещё одна причина, по которой мы поддерживаем тех, кто занимается деловым туризмом, — говорит Арутюнова. — Если мы посмотрим на средний чек приезжего в командировку, то он гораздо выше, чем тот, что у обычных туристов. Иногда эта разница может отличаться в два раза».

Чтобы получить грант, нужно соблюдать множество требований. Например, ваши клиенты-туристы должны останавливаться в Москве в классифицированных отелях и ночевать там не менее двух ночей, отметила замглавы комитета по туризму города Москвы.

В Москве, по данным Арутюновой, порядка 1600 коллективных мест размещения. Это гостиницы всех категорий звёздности, хостелы и общежития. И только 36% из этого фонда относится к категории: 3 -5 «звёзд».

Завершая своё выступление, она рассказала, что минувшим летом стало понятно, что Москва стала пользоваться огромной популярностью у жителей ОАЭ.

«Как только коронавирусные ограничения сняли, мы увидели, что в столицу приехали гости из ОАЭ. Лето они провели в Москве, провели его в роскоши: ходили в рестораны, театры, магазины. Если бы не санкционное давление, мы бы с удовольствием приняли их снова. Именно для туристов из ОАЭ и других стран власти Москвы старались развивать сеть отелей 3 — 5 «звёзд», — заключила Арутюнова и добавила, что на сегодняшний день несмотря на экономические санкции ни одна гостиница в Москве не повысила свои тарифы.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
туристы, москва, лето, отдых
Поделиться
Похожие новости