Новость общества

Люди-вонючки в общественных местах: как с ними бороться

Люди-вонючки в общественных местах: как с ними бороться

Фото: ryazan.life

29.05.2019 в 19:51:00
47136

Весьма странная ситуация: все с этим сталкиваются, всем это не нравится, у кого-то это вызывает откровенное отвращение, но все стесняются сказать об этом напрямую, боясь оскорбить. Да, что естественно, то естественно. Речь пойдет о запахе пота

Спортзалы и общественный транспорт, особенно в летнее время, для многих становятся просто камерой пыток.

Казалось бы, на дворе 21 век и (не на правах рекламы) иксона никогда не подведет, но есть люди по тем или иным – лишь им известным мотивам, — игнорирующие элементарные правила гигиены. Ну и правила поведения в обществе, так как у нас уже не средневековый Париж, который по Зюскинду вонял на все лады. При этом, кажется, тема настолько щепетильна, что все готовы дышать в спортзале ароматом несвежих носков или, уткнувшись носом в волосатую подмышку попутчика, стоять, глотая едкий запах от Ясенево до Октябрьской, проклиная всю свою жизнь. Готовы, ибо упоминание о дискомфорте, вызванном чужим запахом пота, по мнению многих, непременно спровоцирует конфликт.

Если посмотреть на это с другой стороны, например, если по улице пойдет голый человек, его скорее всего задержит полиция как возмутителя общественного порядка. Казалось бы: что в этом противоестественного и неприятного может быть, коли в Третьяковской Галерее все только и делают, что голые? Отвернулся и иди дальше. От запаха же, увы, отвернуться не возможно. И совершенно непонятно, как себя вести в данной ситуации, потому что ни одна из словесных конструкций, приходящая на ум, на деле сложно применима. Тем не менее, на одном из рейсов Москва – бывшая Советская Республика – черным по белому написано, что обувь снимать во время полета запрещено. Может быть, имеет смысл включить подобные правила  в памятку к абонементу в спортзал и в правила пользования метрополитеном? Или перестать стесняться делать подобные замечания, чтобы жизнь стала более комфортной.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Увы, ответственность за неблаговидные запахи от человека российским законодательством не установлена. Но в КоАП РФ есть такая статья как мелкое хулиганство, к которому относится нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. По такой статье теоретически возможно привлечь гражданина к административной ответственности за появление в общественном месте в виде, который может быть признан неуважительным к окружающим (в обнаженном, неряшливом и т.д). Высказывание замечания про запах пота оскорблением не является, хотя, разумеется, все зависит от конкретной выбранной формы этого замечания. В том случае, если оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выражено в неприличной форме, по КоАП человек может быть привлечен к штрафу до 3 тысяч рублей, а должностное лицо — до 100 тысяч рублей. В любом случае судьи в каждом конкретном деле будут оценивать, задело ли замечание честь и достоинство гражданина, и является ли форма его неприличной. Может быть назначена лингвистическая экспертиза».

Адвокат Мария Деревщикова считает, что по факту заставить человека привести себя в порядок и приятно пахнуть практически невозможно. На законодательном уровне такой механизм отсутствует:

«В некоторых организациях в рамках регулирования трудовых взаимоотношений внутренними правилами организации устанавливаются правила внешнего вида и опрятности сотрудников. В случае их несоблюдения объявляют замечания и привлекают к дисциплинарной ответственности. Естественно перед приемом на работу под роспись знакомят сотрудников с данными правилами и требованиями. Если сообщить человеку в корректной форме о том, что от него исходит неприятный запах, то это нельзя будет отнести к оскорблению, поскольку с точки зрения КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. А если то же самое сообщить человеку в грубой и неприличной форме, то это уже можно будет отнести к категории оскорбления».

Психологи советуют: сообщать о дискомфорте, вызванном запахом, нужно прямо, корректно и в личной беседе. Скорее всего сам человек может не ощущать собственного запаха или не очень сильно заострять внимание на личной гигиене ввиду особенностей воспитания. Поэтому, улучив момент, можно отозвать коллегу в сторону и спокойно сообщить ему о том, что у него есть некая физиологическая особенность, создающая дискомфорт окружающим. Сказанное с предварительным извинением корректное замечание возымеет эффект без какой-либо агрессивной реакции. В любом случае это гораздо лучше, чем затыкать нос, разбрызгивать освежитель, открывать все окна настежь
и мучиться от соседства с неприятным запахом.

Автор: Марианна Сапорони
ТеГИ
неприятный запах, люди
Поделиться
Похожие новости