Новость общества

Скопление людей на пляжах в жару: эксперты рассказали о рисках

Скопления людей на пляжах в жару: эксперты рассказали о рисках

Фото © «Московская газета»

07.08.2023 в 19:56:00
4224

В горячий сезон, наверное, никого не удивишь забитыми до отказа пляжами на популярных черноморских курортах. В начале августа сильная жара накрыла и регионы Центральной России, заставив местных жителей отправиться на поиски прохлады к рекам, прудам и озёрам. И картины, характерные для Сочи или Геленджика, в эти дни можно наблюдать в том числе в Москве и Подмосковье

В прошедшие выходные очевидцы выкладывали в сеть многочисленные фото и видео с самых популярных мест отдыха в Москве и Московской области, в том числе с пляжей в Строгино, Серебряном бору, около Ступино и Серпухова. Чтобы добраться до воды, многим приходилось стоять в пробках и очередях, а места, удобные для купания и отдыха на природе, оказались в дефиците. И это неудивительно. Температура воздуха в столичном регионе поднималась до +34 градусов, а вода, по данным ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, прогрелась до +22 - +24.

Насколько безвредны подобные скопления людей у водоёмов для природы и самих отдыхающих — выяснила «Московская газета».

По словам кандидата биологических наук Сергея Симака, в целом в скоплении людей на пляжах нет ничего страшного для самого человека, кроме дискомфорта от окружающей толпы. Однако некоторые санитарные риски всё же существуют.

«Большое скопление людей создает риски распространения через воду инфекций, чаще всего гепатита и кишечных инфекций», — отметил эксперт. — А вот для окружающей среды воздействие летнего отдыха людей оказывается далеко не таким однозначным».

Как отметил биолог, экосистемы на тех участках береговой линии, которые отведены под пляжи, оказываются уничтоженными или как минимум сильно видоизменяются.

«В небольших масштабах подобные явления не опасны, но уничтожается древесно-кустарниковая растительность, корни которой закрепляют берега, и они начинают размываться. Разумеется, эти участки становятся непригодны для нереста рыбы», — добавил Сергей Симак.

Между тем, сама жара несёт в себе риски для здоровья людей. Врач-терапевт Вадим Лиходкин в беседе с журналистом «Московской газеты» отметил, что риски инфарктов и инсультов повышаются, когда температура воздуха становится больше +24-25 градусов.

«Риски повышаются для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями эндокринной системы, страдающих ожирением, курильщиков. Причём, интересно, что при однодневной жаре в зоне риска оказываются люди в возрасте 80+ и совсем маленькие дети, а при трёхдневной или более длительной жаре риски повышаются и для людей трудоспособного возраста. Однако в последние годы есть тенденция к снижению этих рисков, поскольку люди постепенно приспосабливаются к жаре – оборудуют помещения системой кондиционирования, принимают препараты для сердечно-сосудистой системы, что также оказывает положительное влияние», — рассказал специалист.

Вадим Лиходкин советует в периоды жары ни в коем случае не забывать принимать назначенные препараты, особенно если речь идёт о снижении артериального давления и лечении ишемической болезни сердца.

«Купание – это очень хорошо, это охлаждение тела, снижение рисков перегрева, физическая нагрузка. И в целом во время жары по возможности не стоит находиться под прямыми солнечными лучами, нужно обязательно пить воду, не нужно перегреваться, по возможности нужно находиться в помещениях с системами кондиционирования», — пояснил эксперт.

По словам собеседника издания, перегревание ведёт к загустению крови и изменению её состава, что грозит развитием аритмии вплоть до остановки сердца. Загорать по рекомендации врача также стоит аккуратно.

Лиходкин подчеркнул, что прямые солнечные лучи ведут к старению кожи и росту рисков онкологических заболеваний, и призвал пользоваться солнцезащитными средствами SPF 50+ с UVA- и UVB-фильтрами.

По прогнозам синоптиков, жара в Московском регионе пойдёт на спад уже в ближайшие дни. Однако в южных регионах, включая Краснодарский край, Волгоградскую, Ростовскую, Астраханскую области и Калмыкию, период аномально высоких температур только начинается, поэтому все вышеприведённые рекомендации могут оказаться крайне своевременными.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
люди, экология, пляж
Поделиться
Похожие новости