Новость общества

ВОЗ бьет тревогу по поводу загрязнения воздуха в мире

ВОЗ бьет тревогу по поводу загрязнения воздуха в мире

Фото из открытых источников

27.09.2016 в 14:04:00
3335

92% жителей нашей планеты дышат загрязненным воздухом, - такие данные обнародовала во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом уровень загрязнения воздуха по всему миру продолжает расти неутешительными темпами.

Специалисты ВОЗ отмечают чрезвычайность сложившейся для здравоохранения ситуации, поскольку воздух, содержание вредных частиц в котором превышает установленные Организацией нормы, не только влияет на экономику государств, но также угрожает здоровью и жизням миллионов людей.

По словам директора департамента общественного здравоохранения и окружающей среды ВОЗ Марии Неры, причиной каждой девятой смерти по всему миру является загрязненный воздух (в помещении или вне его).

Основываясь на данных измерения чистоты воздуха, полученных как со спутника, так и с наземных станций измерения, ВОЗ совместно с британским Университетом Бата составили интерактивную экологическую карту мира. При прочтении полученной карты становится очевидным, что на сегодняшний день лишь каждый десятый человек проживает в государстве, где чистота воздуха соответствует стандартам Организации. Причем многие страны Европы и европейская часть России к этим благоприятным зонам не относятся.

Наиболее опасная экологическая ситуация складывает сегодня в странах Азии и Ближнего Востока.

ТеГИ
экология, ВОЗ, воздух, загрязнение
Поделиться
Похожие новости