Новость общества

Мал прыщ, да опасен: косметолог рассказала, что такое акне и как с ним бороться

Мал прыщ, да опасен: косметолог рассказала, что такое акне и как с ним бороться

Фото © «Московская газета»

13.09.2019 в 13:27:00
17634

По статистике около 90 процентов подростков страдают угревой сыпью или, по-научному, — акне. А примерно у 10 процентов людей данная проблема перекочевывает и во взрослую жизнь. Интересно, что из-за прыщей на лице отношение окружающих к человеку меняется. Так, в 2010 году ученые университета Майами в США провели эксперимент, в ходе которого его участникам показывали фотографии одних и тех же людей – с прыщами и без них.

Модели без угревой сыпи воспринимались участниками исследования позитивно. А вот людей с акне 43% опрошенных назвали застенчивыми, 23% считают, что они скрытные и недоброжелательные, а 22% респондентов сказали, что они ленивые.

Согласно данным нейробиологов Бристольского университета (Великобритания), у пациентов с акне с возрастом повышается вероятность развития болезни Альцгеймера. Также угревые высыпания на коже порождают психологические проблемы, связанные с восприятием собственной внешности.

Первая реакция на появление гнойного прыща у большинства людей — выдавить его, а граждане просвещенные распарят кожу и вымоют руки перед этой хирургической операцией. А ведь многие слышали, что делать этого не стоит…

Врач-дерматолог, косметолог, основатель и руководитель семейного салона красоты «L. A. Beauty» Элла Хамхоева, как и многие другие специалисты, предостерегает от этого необдуманного шага.

— Элла Борисовна, почему все-таки нельзя выдавливать прыщи?

— В районе носогубного треугольника расположено много сосудов, сообщающихся с головным мозгом, и если выдавить в этой зоне воспалительный элемент — инфекция вместе с кровотоком может попасть в мозг, что, в свою очередь, чревато серьезными заболеваниями вроде менингита или энцефалита. Да, вероятность заболеть таким образом невелика, но все же ее нельзя сбрасывать со счетов.

Существует историческая гипотеза — официально не подтвержденная, но, насколько я знаю, и не опровергнутая — что сестра российского императора Александра I Екатерина Павловна, королева Вюртембергская, скоропостижно скончалась в 30 лет вскоре после того, как выдавила прыщик в углу рта. Спустя несколько дней после этой манипуляции у женщины начался сильный жар, врачи констатировали опухоль на губах. Лечение не помогло — королева умерла.

Справедливости ради нужно отметить, что есть и другие версии причин смерти Екатерины Павловны, тем более что, как утверждают источники, во время деловой поездки за пять дней до смерти королева сильно промокла под дождем и замерзла. Однако даже если и так – это не противоречит тому, о чем говорилось выше.

— А если давить вне носогубного треугольника?

— Тоже не стоит. Механическим воздействием мы повреждаем воспаленные протоки сальных желез, и инфицированная жидкость может попасть в соседние здоровые ткани. В итоге вместо одного выдавленного прыща появляется несколько новых.

— Теперь давайте начнем с начала: так что же это за зверь — акне?

— Акне, или угри — это воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего локализуется в местах, где расположены крупные сальные железы: на лице, шее, в верхней половине спины и груди. В основании угря начинается воспалительный процесс, образуется гнойный пузырек (пустула). Пустула вскрывается, гной вытекает, после чего образуется корка. Когда корка сходит – на коже может остаться небольшой рубец.

— В чем причина этого заболевания?

— Причины разнообразны, но есть основные: наследственная предрасположенность, заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои, инфицирование кожи, демодекоз, и так далее. Акне — гормонозависимое заболевание: оно может проявляться в подростковом возрасте — когда гормоны «бушуют», у женщин — накануне и во время менструации. Способствует возникновению акне стресс, во время которого активизируется работа надпочечников. Большое значение имеет пищевое поведение: многие современные продукты питания содержат консерванты, способствующие закупорке сальных желез. Есть и другие факторы, влияющие на возникновение акне — с ними в каждом конкретном случае специалисты разбираются отдельно.

— А экология?

— Вряд ли этот фактор можно считать определяющим. Запад Москвы, где находится салон «L. A. Beauty», считается более-менее благополучным в экологическом плане, однако из общения с коллегами я могу сделать вывод, что обращений с акне у нас не меньше, чем в других, более загрязненных районах столицы.

— Итак, человек проснулся, посмотрел в зеркало — и на тебе… Что делать?

— Однозначно идти к врачу.

— К какому врачу: к дерматологу или к косметологу?

— Лучше к дерматологу-косметологу. С одной стороны, акне — дерматологическая проблема, но, с другой стороны, дерматолог не имеет того арсенала средств для очистки кожи и последующего ухода за ней, которые есть у косметолога.

— Итак, к вам пришел пациент с акне. Проблема понятна. Ваши действия?

— Порядок действий будет зависеть от нюансов. Если случай запущенный — можем назначить медикаментозное лечение. Помимо этого, вероятнее всего, потребуется чистка кожи лица — в салоне красоты «L. A. Beauty» для этого применяются современные технологии: лазерная, ультразвуковая, вакуумная чистка, пилинг.

За более чем двадцатилетнюю практику нами был накоплен большой опыт лечения воспалительных заболеваний кожи. Процесс делится на два основных этапа: глубокое очищение (чистка) кожи, а второй этап — это, собственно, лечение кожи. То есть, мы воздействуем на предполагаемую причину заболевания, учитывая возраст нашего пациента, тип его кожи, наследственный фактор, гормональный фон, характер и образ жизни.

Этап лечения кожи подразумевает нанесение лекарственных средств — успокаивающих либо противовоспалительных. Также применяются разнообразные аппаратные методики физиотерапевтического воздействия на кожу.

— А как быть с образом жизни?

— Стараемся скорректировать пищевое поведение. Если акне уже началось: рекомендуем отказаться от сладкого и молочных продуктов. Также советуем воздерживаться от стрессов, хотя при нашем ритме жизни это сделать очень сложно. Еще нужно высыпаться, исключать чрезмерное употребление алкоголя и табака. Заниматься спортом, если к тому нет медицинских противопоказаний. Рекомендации, как видим, банальны и просты в исполнении. Проблема в том, что мало кто им следует, пока жареный петух в маковку не клюнет.

— Почему необходимо исключить молочные продукты?

— Многие современные производители используют консерванты, способствующие закупорке пор. А это — прямой путь к появлению угревой сыпи.

— Сейчас в интернете можно найти множество рекомендаций о том, как самостоятельно провести чистку кожи в домашних условиях. Можно ли им доверять?

— С возрастом наша кожа меняется. Дерма истончается, а слой эпидермиса, наоборот, утолщается. Ороговевших клеток становится больше, сальные железы закупориваются чаще. То есть, чистка кожи и последующий уход за ней требует профессионального подхода. Я не против домашнего ухода — наоборот, за. Но при уходе за кожей нужно опираться на рекомендации специалиста, а не на сомнительные ноу-хау из интернета. Очень важны косметические средства, которые при этом применяются. Мы с коллегами, например, разработали свои, эксклюзивные составы, которые применяем в работе.

— А чем не устраивали средства, имеющиеся на рынке?

— Изначально была идея создать омолаживающий продукт. Как косметологи, мы понимали, что ингредиентный состав не такой уж и сложный, однако еще лет десять назад наука не могла выделить эти ингредиенты и получать их по отдельности. Вот и приходилось добавлять в средства безумно дорогой экстракт эдельвейса, содержащий необходимые вещества. Сейчас фармакология изменилась — наступила эра пептидов и гиалуроновой кислоты. Ученые теперь понимают, какой именно пептид необходим для действия, его можно получить и добавить в состав. Поэтому экстракт эдельвейса теперь не особенно нужен.

Учитывая это, мы разработали на основе многолетнего опыта работы свою рецептуру и обратились с ингредиентной таблицей в компанию Russo Chemie, где нашим предложением заинтересовались и взяли рецепты в производство. То есть, получился такой интересный опыт сотрудничества российских косметологов и химиков. В наши составы не включались консерванты, эмульгаторы и отдушки — так называемый косметический мусор. Это позволило в разы удешевить продукцию. Например, из прекрасного средства для ухода за кожей стоимостью порядка 12 тысяч рублей можно убрать все ненужные компоненты, составить рецептуру из более современных концентрированных средств, и получить состав себестоимостью в 2 тысячи рублей.

— Вы разработали только средства для чистки кожи?

— Есть средства для глубокой чистки без кислот — мы добавили туда абразив. Есть лосьон для жирной кожи с компонентами, угнетающими работу сальных желез. Дальше наступает этап крема с ретинолом, который лечит и разглаживает кожу. Это, понятно, я рассказываю в общем — конкретика будет зависеть от состояния кожи пациента.

Сочетание правильно подобранных аппаратных методик и применения разработанной нами косметики дало хороший результат лечения акне: у нас очень высокий процент полного выздоровления пациентов.

Все-таки лучше дойти до специалиста, потому что проблемы кожи очень часто сигнализируют о каких-либо внутренних болезнях. Например, акне может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вообще, как утверждает восточная медицина, на лице существуют зоны, отражающие состояние той или иной системы органов. Например, если мы видим отложения меланина (пигментные пятна) — можно предположить, что у пациента нарушен обмен веществ. И своевременно принятые меры помогут предупредить неприятные последствия – как в плане состояния кожи, так и по части заболеваний внутренних органов.

Автор: Беседовали Алексей Нилов и Ксения Куркатова
ТеГИ
акне, прыщи, лечение, здоровье
Поделиться
Похожие новости