Новость общества

«Это уже система»: в подмосковном детсаду воспитанники наелись крысиного яда

«Это уже система»: в подмосковном детсаду воспитанники наелись крысиного яда

https://iz.ru

04.03.2020 в 16:33:00
3654

Пять детей в детском саду в Подмосковье отравились оставленным без присмотра крысиным ядом. Об этом сообщила представитель областного управления Следственного комитета Ольга Врадий. По ее данным, дети после оказания медицинской помощи были отпущены домой, передает «Интерфакс»  

По информации следственных органов, ребенок взял с полки в детском саду химическое вещество для уничтожения грызунов. Он раздал его другим воспитанникам, и они его съели. После этого детей в срочном порядке доставили в больницу. На данный момент угрозы их жизни и здоровью нет. Правоохранительные органы начали проверку.

Стоит отметить, что детские сады все чаще и чаще попадают в криминальные сводки. 

Так, в Белгороде в конце февраля в СМИ появились сообщения о массовом отравлении детей в детском саду микрорайона Новый. Так, прошла информация, что в детском саду № 14 одновременно у более чем 20 воспитанников произошли проблемы со здоровьем. По предварительной версии, причиной ухудшения состояния детей стало пищевое отравление. Двоих воспитанников госпитализировали. В настоящее время в истории разбираются следственные органы.

В январе в Оренбурге острую кишечную инфекцию диагностировали сразу у трех воспитанников частного детского сада «Карапузы». По данным территориального управления Роспотребнадзора, на плохое качество еды пожаловались родители малышей. В итоге проверяющим удалось найти сразу целый ряд грубых нарушений. В частности, на кухне отсутствовала маркировка посуды, не было сформировано меню для воспитанников.

Как пояснил «Московской газете» руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин, подобные истории сегодня повторяются с пугающей регулярностью: «Это уже система. Причин тут несколько: и слабый контроль, и плохое финансирование, и оставляющие желать лучшего кадры. Зачастую в детские сады идут работать люди не от хорошей жизни, либо те, кто не смог устроиться в другое место. Зарплаты там, как правило, низкие, поэтому люди не дорожат работой».
Он также отметил, что по каждому такому случаю должна проводиться детальная проверка: «Самое страшное, что, отдавая детей в садик, мы не можем быть уверены, что он находится там в безопасности».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
детские сады, дошкольники, здоровье, хроника происшествий
Поделиться
Похожие новости