Новость общества

Учёный Симак рассказал, как несанкционированные свалки влияют на здоровье человека

Учёный Симак рассказал, как несанкционированные свалки влияют на здоровье человека

ТГ-канал/ Реальная жизнь ВАО (Москва)

05.05.2022 в 11:04:00
2305

С приходом весны столичные активисты стали все чаще находить в городе несанкционированные свалки. Кандидат биологических наук, эколог Сергей Симак рассказал «Московской газете», что, кроме эстетического дискомфорта, эти помойки не представляют опасности, хотя никто не знает, какие отходы в реальности складируют граждане вблизи мест своего проживания

Свалка на улице Сталеваров, мусорный кризис в районе Новогиреево — и таких мест в столице и в Подмосковье — немало. Эколог Сергей Симак опасается, что, кроме бытового мусора, там могут быть химические и даже радиоактивные отходы.

«На этих несанкционированных свалках складируют, что угодно. Например, разбитые градусники, — говорит Симак. — Мне попадался и промышленный мусор, и битум. Часто бывает, что находили химические бытовые отходы. Гарантировать, что там не будет чего-то токсичного, сложно».

Учёный объясняет: за 30–40 лет природа «обновится» и даже не заметит, как человек ей навредил. По его словам, ей всё равно — она способна к восстановлению.

«Она пластична и всё переварит, а вот люди, напротив, могут почувствовать неудобства, — продолжает Симак. — Для того, чтобы у них было хорошее самочувствие, нужно отдыхать и желательно не на помойке. Иначе они получат дополнительные негативные эмоции».

Кандидат биологических наук отметил, что реформа по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, на которую так рассчитывали, похоже, ни к чему не привела. По мнению эксперта, нужно ориентироваться на опыт других стран, когда пустую пластиковую бутылку можно сдать в утиль, получив 25 центов.

«Незаконных свалок не будет, если это станет невыгодно. Сегодня, например в Германии, за четыре пустые пластиковые бутылки можно получить 1 евро и купить на эти деньги мороженое или кофе, поэтому в этой стране вы не найдёте таких отходов», — подчеркнул эколог.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
ученый, свалки, здоровье, влияние
Поделиться
Похожие новости