Новость общества

Мэр Москвы рассказал, почему во время пандемии COVID-19 в городе продолжается капитальный ремонт поликлиник

Мэр Москвы рассказал, почему во время пандемии COVID-19 в городе продолжается капитальный ремонт поликлиник

sobyanin.ru

20.11.2020 в 10:12:00
2951

Также столичный градоначальник заявил, что «победа над пандемией близка»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем личном блоге о реализации программы капитального ремонта городских поликлиник. По словам чиновника, главное сейчас, разумеется, диагностика и лечение ковида, однако, отметил Собянин, «победа над пандемией близка», и после нее на первый план вновь выйдет удобство и комфорт медицинской помощи, а также возможность получить ее как можно ближе к дому. Поэтому работа не прекращается и в нынешнее непростое время.

Мэр столицы напомнил, что в программу капремонта поликлиник вошли 135 объектов. Необходимость работ обусловлена как ветшанием зданий, многие из которых построены более полувека назад, так и невозможностью установить в этих зданиях современное лечебно-диагностическое оборудование.

Работы по первым одиннадцати зданиям, по словам Собянина, практически завершены, и теперь можно ознакомиться с результатами. Градоначальник заострил внимание на некоторых особенностях новых «старых» поликлиник. Это – открытая регистратура, именуемая не так давно введенным в оборот словом «ресепшн», единый стиль дизайна, включающий в себя, в том числе, оригинальные светильники, светлые широкие коридоры и лифты, в которых имеются тактильные указатели для пациентов со слабым зрением.

Среди других особенностей организации пространства в поликлиниках Сергей Собянин отметил комфортные зоны ожидания приема врача, функциональные кабинеты врачей, комнаты отдыха для персонала. В некоторых учреждениях в отделениях лечебной физкультуры оборудуют бассейны.

По словам мэра Москвы, в декабре в отремонтированные поликлиники планируется завезти оборудование, а в начале следующего года они уже начнут принимать посетителей.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости