Новость общества

Мэр Москвы заявил, что пик волны «омикрона» в столице пройден

Мэр Москвы заявил, что пик волны «омикрона» в столице пройден

коллаж «Московской газеты»

11.02.2022 в 13:41:00
2244

Пик заболеваемости штаммом «омикрон» в Москве миновал. Об этом сегодня написал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник напомнил, что за прошлую неделю темпы заражений коронавирусом в Москве снизились на 6%, и выразил мнение, что на этой неделе спад будет ещё более существенным. Вчерашний всплеск с 11 до 22 тысяч заболевших Собянин объяснил изменением методики учёта и добавил, что снижение заболеваемости власти наблюдают и по количеству поступающих в стационары пациентов

Однако, по словам мэра, пока абсолютные показатели заболеваемости остаются достаточно высокими, из-за чего в последние недели московским поликлиникам приходится работать в усиленном режиме. Больше 3 тысяч врачей и примерно такое же количество младшего и среднего медперсонала трудятся сейчас в отделениях ОРВИ. Также впервые в истории московской медицины появились телемедицинские подразделения, предоставляющие консультации в дистанционном формате.

Московская система здравоохранения успешно справляется с нагрузкой, связанной с коронавирусными пациентами. Более того, с ближайшего понедельника начнётся поэтапное увеличение объёмов оказания плановой медпомощи, которые были снижены в самые напряжённые недели пандемии. Уточняется, что в поликлиниках, среди прочего, смогут больше внимания уделять и пожилым москвичам, людям старше 65 лет, которым на сегодняшний день предписан режим самоизоляции.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
москва, омикрон, столица, волны
Поделиться
Похожие новости