Новость общества

Мэра Москвы призвали уволить главу Троицка из-за вырубки лесного массива

Мэра Москвы призвали уволить главу Троицка из-за вырубки лесного массива

Facebook/ Сергей Митрохин

15.01.2022 в 19:15:00
7885

В Новой Москве продолжается борьба за сохранение лесного массива — Троицкого леса, который местные жителями называют «легкими города». Более 9 тысяч деревьев и кустарников оказались под угрозой — на их месте планируется построить школу. Казалось бы, намерения благие, но дефицита учебных заведений, по мнению горожан, в этом районе нет

С проектом горожане ознакомились три года назад. С тех пор они регулярно проводят протестные субботники, пишут жалобы, устраивают флешмобы с фотографиями и детскими рисунками в защиту леса. На днях на сайте Change.org появилась петиция за отставку главы Троицка Владимира Дудочкина. Обращение адресовано мэру Москвы Сергею Собянину и Совету депутатов Троицка.

«…в результате деятельности Владимира Дудочкина, скоро лес может остаться только на гербе. Главой администрации утвержден проект планировки и проект межевания территории, предусматривающий масштабное уничтожение и застройку Троицкого леса, выдано разрешение на строительство…Глава Троицка Владимир Дудочкин должен быть отправлен в отставку, строительные работы в Троицком лесу прекращены», — говорится в тексте петиции.

Сегодня жители Троицка решили собраться на «Марше снеговиков» — участникам предлагалось лепить снеговиков у забора, которым огородили часть лесного массива, выделенную под строительство школы. Об этом в минувшую пятницу написал один из активистов. Он напомнил о том, что проект, против реализации которого выступают защитники зеленых насаждений, предполагает вырубку леса на территории 15 футбольных полей, за чем, по мнению жителей Троицка, последует и транспортный коллапс. Сообщается, на этой неделе якобы начались работы, влекущие уничтожение почти 4000 деревьев и почти 5000 кустарников.

На «Марш снеговиков» пригласили и депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Парламентарий сообщил, что не смог принять участие в мероприятии, но продолжает оставаться защитником Троицкого леса.

«Не желая дать лишний повод для полицейских провокаций я вынужден отказаться от участия во встрече, хотя был на нее приглашен. Но это не значит, что я перестал быть защитником Троицкого леса, которым являюсь с 2013 года», — прокомментировал политик свое отсутствие акции.

Да и сам марш оказался под угрозой срыва. «На объявленное место встречи прибыл автозак, рядом с которым стоял крупный отряд стражей порядка. Вчера к организаторам встречи приходил участковый, зачитывал предостережение о недопустимости противоправных действий», — написал депутат Мосгордумы в соцсети Facebook.

Тем не менее расходиться активисты не стали. Они организованно ушли в лес. Около 300 человек с детьми гуляли, где пели, отдыхали, лепили снеговиков и одновременно обсуждали дальнейшие действия. Сотрудники полиции о происходящем знали, но останавливать активистов не стали.

По словам Сергея Митрохина, выбор места для школы жителям Троицка кажется странным — в этой части города немало учебных заведений, а вот в южной части города школы действительно нужны, но там строительство никто не начинает.

«Активисты считают, что строительство школы в лесу — это только первый шаг в сторону создания на месте леса огромного транспортного узла. По их мнению, авторы экоцида просто прикрывают свои планы заботой о детях», — пишет депутат в своем блоге. Несмотря на развлекательную форму сегодняшнего протеста, как отметил парламентарий, защитникам леса удалось сформулировать резолюцию своих «гуляний». Они требуют от правительства Москвы изменить место строительства школы, а депутатам предлагают провести в ближайшее время встречу с противниками уничтожения леса.

В интервью «Московской газете» Сергей Митрохин рассказал, что сегодня жителям Троицка удалось определить дальнейшую стратегию действий. В числе последних — встреча с депутатами Мосгордумы, в том числе с Валерием Головченко для обсуждения ряда мер по противостоянию вырубке леса. Сам Сергей Митрохин также планирует присутствовать на этой встрече.

«Я отправлю соответствующую заявку, в противном случае такое мероприятие может оказаться под запретом», — отметил депутат. Что касается текущий ситуации, то, по словам парламентария, вырубка леса пока не началась, но большой участок зеленых насаждений огородили забором, за которым, предположительно, в скором времени может начаться стройка.

Ранее издание «Московские ведомости» писало, что жители, выступающие в защиту Битцевского леса, планируют организовать «Собачий патруль» — акцию, которая должна привлечь внимание общественности и к самому лесу, и к защите его от коммерческой застройки.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, троицк, лес, вырубка
Поделиться
Похожие новости