Новость общества

Много или мало?: в Сети обсудили приговор блогера Синицы к 5 годам колонии за пост в Twitter

Много или мало?: в Сети обсудили приговор блогера Синицы к 5 годам колонии за пост в Twitter

Фото из социальных сетей

03.09.2019 в 14:39:00
5329

Общество полярно разошлось в оценке сегодняшнего громкого приговора блогеру Владиславу Синице за написанный после массовых задержаний скандальный твит о силовиках

«Владислав Синица признан виновным в совершении публично с использованием сети «Интернет» действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, с угрозой применения насилия. Осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Пресненского суда Москвы.

Уголовное дело против блогера возбудили из-за его публикации в Twitter 1 августа, вскоре после первой крупной московской акции этого лета. На акции 27 июля было задержано от 1074 до 1373 человек, и многие москвичи тогда были возмущены такими действиями силовиков. Одним из них оказался и Синица, который под ником «Макс Стеклов»  призвал деанонимизировать силовиков и их детей. По мнению суда, эту запись можно воспринять как инструкцию и причинить вред детям сотрудников правоохранительных органов, которые  пресекали несогласованные акции протеста. Сам Синица заявил на суде, что его слова вырваны из контекста и к расправе над детьми силовиков он не призывал.

Сейчас этой записи в твиттере Синицы нет. Последнее сообщение в аккаунте датировано 3 августа. Зато остались другие записи в этот день, направленные против силовиков.

Мать блогера Вера Синица назвала «Открытым медиа» это дело политическим: «Оно буквально разваливалось, свидетели двух слов связать не могли».

«Синица написал очень тупой твит о том, что надо мстить детям полицейских. Тупой твит, которых пишут в день миллион. Мне 30 раз в день сообщают, что надо убить и меня, и моих детей. Но Синицу посадили только что за тупой твит на пят лет в тюрьму. Наше государство — людоед и идиот», — отметил в микроблоге в Twitter оппозиционер Алексей Навальный. 

Блогер Петр Верзилов написал: «Меня и мою семью сотни раз угрожали убить в соцсетях, а раз меня почти смертельно отравили спецслужбы (врачи сперва не были уверены что я выживу). Ни разу ни за соцсети, ни за попытку убить меня никто не был привлечён». 

«Это еще гуманно. В демократической стране посадили бы на лет 20 с конфискацией имущества», — говорится в одном из комментариев на сайте РИА Новости.

Журналист Николай Сванидзе, член Совета по правам человека также согласен с приговором блогеру за твит, он считает эту публикацию «абсолютно безответственной». Хотя приговор — пять лет колонии общего режима — «жестковат».

«Все, что связано с тем, что может быть воспринято как призыв к расправе над детьми, ни в какие ворота не лезет. Все, что касается детей, нужно выводить за скобки немедленно», — сказал Сванидзе. — Если человек не понимает, что семьи нужно всегда оставлять в покое, он должен нести ответственность».

Журналист Максим Кононенко отметил, что против тюрьмы за слова.

«Блогеру, который написал про убийства детей силовиков дали 5 лет реального срока. После апелляции останется, допустим, 2. Я не поддерживаю таких приговоров. Я вообще против тюрьмы за слова». — пишет Кононенко на своей странице в Facebook, — Но я с вытаращенными глазами читаю людей с хорошими лицами, которые пишут про «срок за реплай», «срок за твит», «срок за твит про детей». Это была угроза убийством. Если бы такие слова были сказаны про ваших детей, вы бы наверняка написали заявления в прокуратуру. Ну или куда там вы доносы строчите, как только задеты ваши хорошие лица. Вот это вот лицемерие бесит больше всего…И этим лицемерием вы силовиков только больше выбешиваете. Я вам после Голунова писал: система этого не простит. Она не прощает».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Владислав Синица
Поделиться
Похожие новости