Новость общества

Модернизацию системы вентиляции в московском метро завершат к 2020 году

Модернизацию системы вентиляции в московском метро завершат к 2020 году

Фото © «Московская газета»

25.06.2018 в 14:51:00
2571

Систему вентиляции в столичной подземке полностью планируют обновить к 2020 году.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Московского метрополитена Дмитрий Дощатов. По его словам, будут проведены работы по обновлению 171 агрегата в 95 шахтах. Будут заменены вентиляторы, срок годности которых истек, и которые подлежат замене, передает ТАСС.

Программа модернизации систем вентиляции метро проводится с 2004 года. За это время обновлено 517 вентиляторов в 270 шахтах подземки, на треть увеличило приток воздуха в тоннели и на станции.

Ранее замначальника московского метро по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова заявила, что в дни проведения чемпионата мира по футболу система вентиляции в подземке будет работать в усиленном режиме. Также пассажирам будут раздавать бутилированную питьевую воду в жаркие дни.

Научно-популярный журнал «Кот Шредингера» выяснил, как работает система вентиляции в московском метро. Комплекс вентиляционных шахт метро располагается на станциях и в перегонных тоннелях. У каждой из таких шахт есть несколько режимов работы: нагнетание и вытяжка. Летом воздух с улицы попадает на станцию, оттуда в шахты, затем в перегонные тоннели и уже нагретый выходит наружу. В зимнее время наоборот — холодный воздух попадает на перегон, а оттуда на станцию, и тепло выходит на улицу. Приток и отток воздуха обеспечивают два вентилятора, установленные в каждой шахте. Воздух в метро полностью обновляется несколько раз в 60 минут.

Интересное исследование сделал блогер Виктор Борисов, который определил, чем дышат пассажиры в столичном транспорте, включая метро и поезда Московского центрального кольца.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
метро, Москва, система вентиляции
Поделиться
Похожие новости