Новость общества

Мощи Николая Чудотворца ждут в России

Мощи Николая Чудотворца ждут в России

Фото: impressionvillas.com

21.05.2017 в 15:52:00
2339

Днем 21 мая в Москву вылетел из Италии специальный самолет с мощами святителя Николая Чудотворца на борту. Мощи святителя впервые покидают базилику храма в итальянском городе Бари.

Перед этим представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви подписали специальный договор о временной передаче части мощей святителя Николая Чудотворца, которые отправятся в Россию. Под документом поставили подписи глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Илларион и архиепископ Бари Франческо Какуччи.

Часть мощей святителя Николая – левое ребро – находится в большом ковчеге, запертом на специальный замок с сургучной печатью.

Это крайне редкий случай, когда верующие могут увидеть мощи Николая Чудотворца, поскольку в обычное время мощи святителя хранятся в крипте базилики в замурованной гробнице под 32-тонной мраморной плитой.

Перед отправкой мощей в Москву в Бари прошло богослужение, совершенное митрополитом Илларионом в сослужении духовенства РПЦ. На службе в храме присутствовали местные жители и много верующих из России.

«Сегодня весь наш русский народ замер в ожидании святыни», - передает РИА Новости слова митрополита Иллариона, сказанные во время службы в Бари.

Молитвы во время богослужения читались митрополитом Илларионом на церковнославянском языке, а архиепископ Франческо молился на итальянском языке.

Мощи святителя Николая будут выставлены сначала в Храме Христа Спасителя в Москве, а потом их перевезут в Санкт-Петербург.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
мощи, Николай Чудотворец, Бари, Москва
Поделиться
Похожие новости