Новость общества

Московские политики усомнились в объективности рейтинга городов по версии ООН

Московские политики усомнились в объективности рейтинга городов по версии ООН

коллаж «Московской газеты»

08.02.2022 в 09:22:00
2350

По их мнению, объективно оценить мегаполисы по уровню комфорта, качеству жизни или другим параметрам необходимо опросить несколько десятков тысяч жителей из 50-70 городов мира, а затем на основании сложного анализа давать оценку

Тема стала вновь актуальной после того, как на прошлой неделе Москва вошла в тройку лучших мегаполисов мира по версии ООН. Событие, как может показаться, для жителей города приятное — есть, чем гордиться. Однако большую радость, по версии самих горожан, они бы испытали в случае решения многочисленных проблем, с которыми они сталкиваются. Это и многочасовые заторы, и «пляшущая» плитка, и переполненные мусорные контейнеры, и капремонт, которого ожидают годами.

Ранее депутат Мосгордумы Николай Зубрилин предположил, что авторы рейтинга основывались на субъективных мнениях некоторых москвичей.

«Качество жизни в ООН оценивали по следующим параметрам — уровню конфликтности социальных отношений, распространению деструктивного поведения жителей, склонности к миграции, оценке работы ЖКХ, качеству высшего и среднего образования, уровню доходов, состоянию экологии, бизнес-климату, степени озабоченности жителями разными проблемами и оценке работы дорожного хозяйства», — напомнил депутат.

С первым пунктом Зубрилин согласился: обстановка в Москве (по уровню конфликтности) действительно благоприятная. Жители города не допускают социальной розни и беспредметной раздражённости. Это, по его мнению, заслуга высшего образования (его имеет большой процент жителей Москвы) и норм воспитания.

«По распространённости деструктивного поведения жителей Москва является городом, где это проявляется на минимальном уровне, не выходящим за статистическую погрешность», — отметил парламентарий, но при этом задался вопросом можно ли вообще считать поведение граждан деструктивным, если речь идет о защите своих социальных и трудовых прав или окружающей среды. Политик напомнил о случаях, когда активистов протестных движений преследуют и наказывают, забывая о своих обязанностях.

Склонность к миграции Зубрилин также назвал минимальной. В переселении участвуют пенсионеры, которые в меру своих возможностей уезжают жить за город, и молодые люди, желающие получить образование за границей. При этом часть последних, завершив обучение, возвращается назад. Тем не менее депутат посчитал необходимым подумать о создании хороших условий для всех слоев населения, в том числе для молодежи: «На этом направлении стоит ещё долго работать органам власти и депутатскому корпусу для создания как законодательной базы, так и сферы продуктивного приложения трудовых навыков, которые имеются у молодого поколения».

А вот текущая деятельность служб ЖКХ, по мнению Зубрилина, заслуживает скорее критики, нежели хороших оценок. Он напомнил о том, что в рамках проведенной реформы была разрушена система диспетчерской службы города, упразднены мастерские участки и аварийные службы. Все это привело к тому, что заявки пользователей обрабатываются с большой задержкой — не через 15-20 минут, как это было раньше, а в лучшем случае на следующий день.

«Во фракцию КПРФ в Мосгордуме поступают жалобы на низкое качество капитального ремонта домов, содержания жилого фонда многими управляющими организациями. Всё это накладывает отпечаток на отношение к системе ЖКХ как к хозяйству, которое постоянно находится в депрессивном состоянии и никаких улучшений в ближайшем будущем, похоже, не предвидится. Поэтому оценка систем жилищно-коммунального хозяйства города Москвы на сегодня, по пятибалльной системе оценки, не может быть выше тройки», — подчеркнул депутат.

Качество высшего и среднего образование (еще один параметр, по которому эксперты оценивали мегаполисы) политик назвал достойным высоких отметок, но отметил, что есть к чему стремиться. Так, например, депутатов Госдумы тревожит лозунг реформаторов «навыки вместо знаний». Зубрилин образцом для подражания назвал советское воспитание.

Отметил парламентарий и то, что российская столица уступает большинству мегаполисов и по уровню доходов населения. Он напомнил о скромных зарплатах медиков и учителей, а также подсчитал средний заработок жителя столицы — 40-60 тысяч рублей в месяц.

Еще один пункт, по которому Москва, по мнению Зубрилина, явно уступает другим городам, это состояние экологии. В городе продолжается вырубка парка Кусково, Лосиного острова, ООПТ Покровское-Стрешнево, Троицкого леса, идут вырубки насаждений в местах строительства хорд, транзитных трасс и улично-дорожных сетей, наносится огромный ущерб экологии и городской среде. Напомнил политик и о новых проектах, таких как хорды, рокады, асфальто-бетонные минизаводы, ТПУ, ТЛЦ, о сокращении зеленых насаждений, плотной застройке, низком содержании кислорода в воздухе.

Серьезные проблемы в российской столице, по его мнению, испытывает и бизнес-климат. Свидетельствами тому служат нарушения прав покупателей, сбыт некондиционной и контрафактной, а иногда и просроченной продукции, отказ от ГОСТов, неподъемная аренда. Об этом, как отметил депутат, многие знают, но, по всей видимости, никто не хочет решать существующий с 90-х годов недостаток.

Тем не менее, как отметил Зубрилин, несмотря на вышеперечисленные проблемы, москвичи любят свой город и не теряют надежду на повышение качества жизни.

В беседе с «Московской газетой» журналист, экс-кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва Самсон Шоладеми во многом согласился с Зубрилиным.

«Гуляя этой зимой по городу и натыкаясь на вспученную плитку, мне сложно думать о том, что Москва — самый лучший город. Я люблю столицу, я вырос в этом городе, но при оценке все-таки хочется быть максимально объективным», — рассказал он «Московской газете».

Шоладеми напомнил о том, что в этом году город испытывает сложности с уборкой снега — даже год назад, когда пандемия уже бушевала, и осадков было приблизительно столько же, столь существенных проблем не было.

«Я хочу жить в самом лучшем городе, но в нем сейчас очень много недостатков. Проблема с уборкой снега она везде: как в центре, так и в спальных районах, эффективно решить этот вопрос не получается. Приходится по 5-7 дней ждать уборки, — рассказал собеседник «Московской газеты».

Упомянул журналист и проблему, с которой пришлось столкнуться жителям Троицка, где для строительства школы вырубают лес, не считаясь с интересами людей и не рассматривая по их просьбе альтернативные площадки.

«Москва время от времени появляется в различных рейтингах и довольно часто занимает высокие позиции. Но когда читаешь о достижениях, а потом выходишь на улицу, то оказываешься в положении ожидание — реальность. Москва — хороший город, но нам, безусловно есть над чем работать», — подчеркнул Самсон Шоладеми.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, политики, рейтинг, города
Поделиться
Похожие новости