Новость общества

Московских детей могут обязать не снимать световозвращающие элементы в течение дня

Московских детей могут обязать не снимать световозвращающие элементы в течение дня

Фото © «Московская газета»

04.05.2022 в 16:50:00
1977

Каким будет электронное голосование, когда всех московских детей оденут в световозвращающие жилеты, смогут ли власти выселять семьи с несовершеннолетними детьми из единственного, но заложенного, жилья, и насколько актуальна для столицы проблема с детскими садами? На эти и другие вопросы в рамках заседания Мосгордумы ответила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева

Столичный омбудсмен представила столичным депутатам отчёт о работе в 2021 году. Отметив, что барометром правозащитной ситуации остаётся статистика, Потяева заявила, что москвичи в прошлом году обращались в аппарат уполномоченного по правам человека в Москве 4749 раз.

Наибольшее число обращений — около 16% — было связано со сферой образования, причём половина из них касалась устройства детей в детские сады. В ходе отчёта к этой теме возвращались не раз. По словам Потяевой, наиболее сложная ситуация складывается в Некрасовке, Троицком и Новомосковском административных округах. Столичные власти, как отметила омбудсмен, продолжают строить новые детские сады, но вопросы с получением мест ещё остаются.

Вторыми по количеству обращений в аппарат столичного уполномоченного по правам человека стали вопросы уголовного производства, на третьем — жилищные, далее следуют обращения, связанные с соцзащитой и здравоохранением. Причём количество обращений, касающихся получения медицинской помощи, работы больниц и поликлиник и т. д., по словам Потяевой, в течение 2021 года стало значительно меньше.

Лидером по обращениям к омбудсмену в Москве стал Юго-Восточный административный округ, причём здесь заявителей тоже чаще всего волновали вопросы, связанные с устройством детей в детские сады. Менее всего обращений поступило из ЗАО и СЗАО.

Потяева отметила, что в настоящее время защита прав и свобод граждан требует новых подходов. Определённые успехи, по словам омбудсмена, в этом уже есть. К примеру, чиновники перестали отвечать на запросы уполномоченного по правам человека в Москве, как выразилась Потяева, «трафаретами». На каждый запрос, муниципальные власти стали давать конкретные ответы и чёткие разъяснения по поводу того, как собираются решать ту или иную проблему.

Отвечая на вопросы депутатов, Потяева остановилась, в частности, на проблемах электронного голосования. Она отметила, что главным плюсом этой системы стала возможность отдать свой голос, не выходя из дома. Сама омбудсмен, кстати, проголосовала из офиса. По её словам, такая форма волеизъявления привлекла к участию в выборах большое число молодых людей, многие из которых ранее вообще не ходили на избирательные участки.

Что касается перспектив электронного голосования, то все недостатки будут проанализированы. Потяева подчеркнула, что уже подготовлен ряд рекомендаций. В частности, омбудсмен предлагает в будущем исключить возможность переголосования, а также закрепить полномочия по всей процедуре электронного голосования за Мосгоризбиркомом.

Не был обойдён вниманием и вопрос защиты прав и свобод участников митингов и пикетов. По словам Потяевой, пик обращений по этому поводу пришёлся на первую половину прошлого года. Сейчас чаще всего обращения в аппарат омбудсмена связаны с проведением одиночных пикетов. Как отметила уполномоченный по правам человека в г. Москве, эту тему обсуждают в Госдуме. Она выразила надежду, что уже в 2022 году процедура проведения одиночных пикетов будет определена законодательно.

Что касается задержаний участников несанкционированных акций, которых отвозили в ИВС в деревне Сахарово, то, как сообщила Потяева, после ее встречи с мэром Москвы здесь построили новые блоки для содержания задержанных, полностью отвечающие всем нормативным требованиям. При этом омбудсмен выразила надежду, что социальная обстановка в стране будет способствовать тому, чтобы задержанных в результате акций и митингов было немного.

В адрес правозащитника практически перестали поступать жалобы на принудительную вакцинацию, хотя в прошлом году представители бюджетной сферы часто сообщали о таких фактах. Потяева отметила, что по всем подобным обращениям были приняты меры в адрес руководства организаций, и повторных жалоб уже не было.

Среди планов на 2022 год омбудсмен отметила ряд законодательных инициатив. Это, в частности, предложение обязать всех детей носить световозвращающие элементы в любое время суток вне зависимости от места их нахождения. Такое решение Потяева объяснила сложной ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом. Кроме этого, аппарат омбудсмена предложит запретить выселять семьи с несовершеннолетними детьми из единственного заложенного жилья.

Также будет продолжен мониторинг ситуации с обеспечением доступности получения образования в детских дошкольных учреждениях, на контроле остаётся проблематика социальных вопросов, взаимодействие с органами исполнительной власти и депутатским корпусом.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
москва, световозвращающие элементы, школьники
Поделиться
Похожие новости