Новость общества

Московский парк велопроката увеличат на тысячу единиц транспорта в 2021 году

Московский парк велопроката увеличат на тысячу единиц транспорта в 2021 году

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

07.05.2021 в 16:49:00
2805

Новые велостанции появятся у социальных объектов и бизнес-центров

За первый месяц работы велопроката в столице москвичи совершили 525 тысяч поездок на велосипедах. Такую статистику приводят в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. Сейчас городские власти планируют расширять прокат и улучшать велоинфраструктуру. До конца года в столичном парке появится 1000 новых велосипедов. Половина из них будут электрические. Новые станции с велосипедами появятся у социальных объектов и бизнес-центров.

«Велопрокат помогает решать транспортные задачи, позволяя передвигаться безопасно и комфортно. В этом сезоне мы обустроим в городе более 1300 новых велопарковок, которые будут размещены с учетом развития проката самокатов. Веломеста появятся у МФЦ, библиотек, поликлиник, бизнес-центров, — рассказал глава Дептранса Максим Ликсутов.

Также стало известно, что что в Москве планируют увеличить проката электоросамокатов. В 2021 году в столице появится минимум 20 тысяч самокатов. Сегодня сервисы аренды электросамокатов работают более чем в 70 районах Москвы.

Ранее «Московская газета» писала, что москвичи опасаются остаться без парковочных мест из-за появления велодорожек возле Центра планирования семьи и репродукции на юго-западе Москвы. Летом прошлого года скандалом закончилась инициатива обустроить велополосу на ул. Лесная в Тверском районе Москвы.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
велопрокат, Москва
Поделиться
Похожие новости