Новость общества

Москва закупила 99 вагонов поезда «Иволга 4.0» за счет инфраструктурных кредитов

Москва закупила 99 вагонов поезда «Иволга 4.0» за счет инфраструктурных кредитов

Фото © «Московская газета»

23.08.2025 в 14:15:00
86

Москва закупила 99 вагонов поезда «Иволга 4.0» для МЦД на средства полученных в 2025 году инфраструктурных бюджетных кредитов. Это городские поезда последнего поколения, оснащенные современными системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, оповещения, а также Wi-Fi, USВ-розетками

«Москва участвует в программе с 2022 года. В текущем году город закупил 99 вагонов поезда «Иволга 4.0» для Московских центральных диаметров. Всего же с 2022 по 2025 гг. с использованием инфраструктурных кредитов было закуплено 385 вагонов для Московских центральных диаметров и 468 вагонов метро для Большой кольцевой линии (БКЛ)», — сообщила заммэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева. 

Кредиты предоставляются регионам на льготных условиях сроком до 15 лет и по ставке три процента годовых.

Реализованные за счет инфраструктурных кредитов проекты позволили построить 1,27 млн кв м жилья, создать 14,2 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 445,5 млрд рублей внебюджетных инвестиций, отметил гендиректор ППК «Фонд развития территорий» Василий Купызин.

ТеГИ
Москва, поезд, метро, вагоны
Поделиться
Похожие новости