Новость общества

Москвичам рассказали о погоде в Татьянин день и выходные

Москвичам рассказали о погоде в Татьянин день и выходные

Фото © «Московская газета»

25.01.2024 в 07:58:00
1683

В Татьянин день, если проглянет солнышко — к раннему прилету птиц, если снег – лето будет дождливое. Сегодня у нас снег, а по поводу лета, для каких-то регионов, особенно юга Сибири и Дальнего Востока, просматривается количество осадков грядущим летом выше, чем должно быть по многим климатическим параметрам, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

В Москве зафиксирована вторая оттепель в этом году, отметил синоптик. Вчера столбики термометров поднимались на высоту 0,9 градусов.

«Встает вопрос, надолго ли эта аномалия. Думаю, что вряд ли. Сейчас погодные условия в Центральной России обуславливаются влиянием атмосферного фронта окклюзии по типу теплого, связанного с североатлантическим циклоном с центром над Прибалтикой», — сказал Евгений Тишковец.

В Москве сейчас идет снег с ухудшением видимости до 2 км, ночью шел дождь со снегом, температура воздуха составляет +0,1 градуса на базовой столичной метеостанции ВДНХ, а по Московской области местами до минус 1 — минус 2 градусов. Влажность 90%, атмосферное давление составляет 738,7 мм рт.ст.

В течение сегодняшнего дня мы останемся под влиянием атлантического циклона с запада. В Центральной России пройдут влажные снегопады, температура воздуха останется в диапазоне от минус 2 до плюс 2 градусов.

Кроме того, сегодня мы будем находиться в зоне неустойчивого геомагнитного поля, которое будет перерождаться в предстоящую пятницу, и даже в выходные в слабые, но тем не менее магнитные бури, которые будут сказываться на самочувствии людей и работе определенных технических средств.

В пятницу заряды снега продолжатся, с севера поступит порция более холодного воздуха, ночью подморозит до минус 3 — минус 5 градусов, днем — минус 1 — минус 3. На дорогах образуется гололедица.

В субботу эхом уходящего атмосферного вихря кое-где отзовется незначительный снег, мороз усилится — в ночные часы до минус 6 — минус 8 после полудня. После полудня минус 3 — минус 5.

В воскресенье показатели барометров продолжат расти, вероятность осадков сократится до минимума, и под утро морозы окрепнут до минус 10, в дневные часы до — минус 2 — минус 4. Таким образом, выходные пройдут под знаком по зимнему комфортной погоды», — заключил Евгений Тишковец.

ТеГИ
погода, Москва, дождь, Татьянин День
Поделиться
Похожие новости