Новость общества

Москвичи могут бесплатно реконструировать и увеличивать свои квартиры

Москвичи могут бесплатно реконструировать и увеличивать свои квартиры

Фото © «Московская газета»

24.04.2018 в 14:51:00
2861

24 апреля в правительстве Москвы впервые провела заседание Ассоциация городских землевладельцев. 

Представители 27 жилищно-строительных кооперативов и 16 инициативных групп столичных жителей вместе с представителями Торгово-промышленной палаты, муниципальными депутатами, журналистами и общественными деятелями обсуждали практику реконструкции городских многоквартирных домов. 

«Сегодня есть технологии, благодаря которым можно бесплатно провести суперсовременную реконструкцию в течение десяти месяцев», — рассказал председатель Ассоциации городских землевладельцев Валерий Чернышов, — «При этом люди, по выбору, могут жить во время работ в своей квартире, могут переехать на съемное жильё за счёт застройщика».

Современная технология, публично представленная активистами и строителями в правительстве Москвы, впечатляет обилием выгодных предложений для горожан. Так, например, после реконструкции пятиэтажного жилого дома площадь каждой квартиры, за счет расширения здания, увеличится в среднем на 20 квадратных метров. Интерес застройщика и инвесторов — в дополнительных надстроенных этажах и новых квартирах в здании. Однако для жителей дома, при желании покупки, предлагается цена по себестоимости. 

В Москве уже есть пилотный успешный пример реализации проекта: Химкинский бульвар, дом 4. Автор концепции и главный архитектор Алексей Кротов, кстати, сам поселился в отремонтированном доме. 

«Сейчас иногда реновацию можно увидеть, как будто, какой-то процесс тотального сноса», — говорит он, — «На самом деле для капитальных строений с запасом прочности более чем на сто лет логична реконструкция и обновление. Но конечно будущее своего дома должны всегда определять сами люди, город принадлежит людям, семьям, старым и новым поколениям». 

В настоящий момент для добровольной реконструкции дома нужно создать инициативную группу и заручиться поддержкой более, чем 2/3 жителей. 

«Платить ничего не надо, наоборот, мы готовы помогать гражданам организационно и методически — вплоть до завершения реконструкции», — пояснил Валерий Чернышов. 

Сейчас продолжается активный сбор разрешительной документации для запуска работ по двадцати пятиэтажкам в различных районах столицы. Единственная препона, по словам представителей ассоциации, чрезмерная бюрократия. 

«Пишем всюду, мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, президенту России Владимиру Владимировичу Путину о нашем позитивном опыте и инициативе», — заявил Валерий Чернышов, — «Просим, чтобы нас поддержали и пошли на упрощение формы разрешительной документации, помогли преодолеть волокиту».

По его словам, «в конечном счете, активность ассоциации и успешный опыт показывает эффективность федеральной и столичной власти. Ведь речь идёт о примере самоорганизации гражданского общества, бизнеса, самостоятельности и успешности горожан. Тормозить естественный и добровольный процесс здесь могут только отдельные бюрократы или откровенные вредители». 

Эксперты отмечают, что потенциально под программу добровольной реконструкции подходят около 4 тысяч многоквартирных домов в Москве, а также ряд объектов в Московской области.

ТеГИ
Ассоциация городских землевладельцев, Москва
Поделиться
Похожие новости