Новость общества

Москвичи пожаловались на заторы рядом с мечетями

Москвичи пожаловались на заторы рядом с мечетями

Фото © «Московская газета»

29.01.2022 в 13:29:00
2121

Ежедневно жители и гости столицы вынужденно проводят в пробках по несколько часов. В некоторых районах города заторы начинаются еще до полудня. Так, например, многокилометровые очереди из автомобилей выстраиваются на Минской и Большой Татарской. Причина тому, по словам очевидцев, традиционный пятничный намаз в мечетях, куда приезжают верующие, и отсутствие парковок близ святынь

В социальных сетях москвичи советуют искать пути объезда этих улиц и предупреждают о транспортном коллапсе. Особенно остро проблема стоит во время религиозных праздников. По словам местных жителей, в Москве всего пять мечетей, а на Минской улице еще и синагога. Парковок катастрофически не хватает, поэтому люди часто оставляют автомобили прямо на проезжей части, иногда в два или три ряда. Летом машины бросают прямо на газонах и тротуарах. Несмотря на то, что непосредственной близости от мест поклонений находится метро, большинство горожан приезжают на личных ТС.

Автоэксперт Юлия Каблинова в комментарии «Московской газете» отметила, что она как автомобилист, выступает за то, чтобы строить паркинг.

«Навязывать кому-либо общественный или иной транспорт, если людям удобно на личном, считаю неправильным и, учитывая период нового витка пандемии, просто небезопасным для здоровья. В этом плане автомобиль всегда лучше метро или автобуса, так как социальные контакты в нем сведены к минимуму. Что же касается паркингов, возле социальных объектов, больниц, поликлиник, травмпунктов они просто необходимы. И там, где нет возможности оборудовать их на улично-дорожной сети, нужно строить подземные паркинги», — сказала Юлия Каблинова.

Эксперт назвала факт необходимости такого объекта возле мечетей очевидным и выразила надежду на то, что городские власти задумаются над проектированием подземных паркингов.

«Как бы дорого они не стоили, спокойствие граждан и сокращение заторов, которые плохо влияют на экологию, из-за того, что людям не надо будет делать лишние круги в поисках парковки, важнее и выиграют в итоге от этого все», — добавила собеседница издания.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, затор, мечеть, парковки
Поделиться
Похожие новости