Новость общества

Москвичи сообщили о группе «агрессивных попрошаек», орудующих в разных районах города

Москвичи сообщили о группе «агрессивных попрошаек», орудующих в разных районах города

Фото © "Московская газета"/ Алёна Черепкова

22.03.2021 в 20:27:00
4553

По словам юриста, в Госдуму внесли инициативу, ужесточающую наказание за организацию попрошайничества наказание за организацию попрошайничества

Жительница столицы сообщила о группе «агрессивных попрошаек» в центре города. По словам москвички, трое молодых людей подошли к ней у станции метро «Смоленская» и стали настойчиво просить денег. 

«…какое-то время я шла, не обращая внимания, они не отставали, я пригрозила, что вызову полицию. Тут началась агрессия! До машины, если честно, уже было не спокойно идти», − написала москвичка в соцсети Facebook.

В комментариях к посту пользователи отметили, что видели группу попрошаек и в других местах. 

«Вчера на Третьяковской они были», «На Курской тоже», − написали комментаторы. 

В то же время депутат Московской городской Думы Павел Тарасов сообщил о мошенниках в районе Лефортово. По словам парламентария, рядом с ТЦ «Город Лефортово» группа людей на машине марки Мерседес просили у прохожих денег на бензин. 

«Сам бензин не нужен, а нужны деньги на карту Сбера», − написал Павел Тарасов.

По словам депутата МГД, охране ТЦ удалось прогнать попрошаек, однако они переместились на другой выезд с подземной парковки. 

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко рассказала, что, согласно столичному законодательству, попрошайничество наказывается по ст. 3.8 КоАП Москвы.

«Административная ответственность в виде максимального штрафа в размере 500 рублей предусмотрена за «приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах», − рассказала юрист. 

Эксперт добавила, что в Госдуму недавно была внесена инициатива от партии «Справедливая Россия» касательно санкций за организацию попрошайничества. 

«За это предлагают наказывать по КоАП и сажать на 15 суток под административный арест. Если незаконная деятельность будет продолжаться, то нарушителей предложено привлекать по обновленной ст. 241 УК РФ. Максимальную санкцию за организацию попрошайничества по УК РФ могут установить до 3 лет лишения свободы. Но пока эта инициатива находится на стадии законопроекта»,− отметила Екатерина Скосаренко. 

Ранее «Московская газета» писала о том, что москвичи пожаловались на слишком настойчивых попрошаек у храма блаженной Матроны на Таганке. 

Автор: Мария Пелевинова
ТеГИ
агрессивные попрошайки, Москва, юрист, Госдума, инициатива
Поделиться
Похожие новости