Новость общества

Москвичи сообщили о протечке потолка на станции метро «Багратионовская»

Москвичи сообщили о протечке потолка на станции метро «Багратионовская»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.04.2021 в 20:59:00
13110

В Сети появились снимки течи в потолке

Жители столицы обеспокоились вопросом гидроизоляции станции «Багратионовская» Филевской линии метро. Москвичи сообщили о течи потолка.

По словам автора снимков, опубликованных в социальной сети Facebook, в 2019 году на станции были проведены ремонтные работы. При этом, как отметил очевидец, протечки образовались в тех же местах. Москвич предположил, что рабочие могли не провести гидроизоляцию и просто закрасили подтеки краской.

«Пассажиры в час пик жмутся по углам, иначе на голову капает сверху. Раньше вода капала на голову чистая, а теперь с краской. В каких-то щелях вода накапливается, иногда может рывком как из ведра вылиться», — написал автор поста.

В ответ на обращение горожан в ГУП «Московский метрополитен» сообщили, что решение данного вопроса не входит в зону ответственности предприятия. Поэтому обращение было направлено по принадлежности в адрес Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост».

В ГБУ «Гормост», в свою очередь, сообщили, что силами структурных подразделений учреждения в октябре и ноябре 2020 года на станции метро «Багратионовская» выполнялись работы по инъектированию и устранению мест протечек, но в период осадков выявлены повторные протечки.

«Процесс устранения протечек методом инъектирования является технически сложным и выполняется при положительных температурах среднесуточного периода, так как при отрицательных температурах полиуретановые смолы не обеспечивают необходимую адгезию и расширение», — говорится в письме.

Отмечается, что работы по инъектированию мест протечек и восстановлению внешнего вида низа пролетного строения вышеуказанных путепроводов будут выполнены при наступлении устойчивых положительных температур наружнего воздуха в срок до 30 июня 2021 года.

В то же время, в комментариях к посту в Facebook москвичи сообщают о протечках на станциях «Фили», «Филевский парк» Филевской линии метро.

В беседе с журналистом «Московской газеты» архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов рассказал, что по правилам безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений прохождение сквозь конструкции грунтовых вод недопустимо.

«Другое дело, что гидроизоляция со временем теряет свои качества и где-то пропускает воду. Швы строительных конструкций под воздействием грунтовых вод и вибрации расходятся. За состоянием гидроизоляции следует постоянно следить и при необходимости устранять нарушения. Дело обычное, если это старая линия метро. Но если новая линия, то это досадная ошибка строительной организации, потому что специалисты вовремя, по всей видимости, что-то не учли или не сделали. Сейчас появились эффективные материалы, которые позволяют малыми средствами обходиться при устранении этих моментов. Поэтому в данном случае необходимо выяснять причину нарушения гидроизоляции и заняться устранением, временно огородить места протечек» — сказал архитектор.

В феврале 2021 года СМИ писали о том, что в вестибюле станции метро «Печатники» протекает потолок. В пресс-службе Московского метрополитена сообщили об устранении течи. По словам специалистов, безопасности пассажиров и движению поездов ничего не угрожает.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Москва, метро «Багратионовская»
Поделиться
Похожие новости