Новость общества

Москвичи выйдут на митинг против реагентов на дорогах

Москвичи выйдут на митинг против реагентов на дорогах

Фото: © ТАСС/Антон Новодережкин

28.02.2019 в 18:09:00
5082

Согласованный с мэрией митинг пройдет возле памятника ополченцам на Автозаводской площади  под лозунгами «Хватит травить Москву реагентами!», «Противогололедные реагенты вредят экологии Москвы!», «Требуем соблюдать технологию зимней уборки московских улиц!».

В субботу, 2 марта, на площади выступят эксперты, районные активисты и представители оппозиционных партий. Ожидается, что участие в акции примут муниципальные депутаты Илья Яшин, Константин Янкаускас и Юлия Галямина. Сегодня политики подали коллективный иск в Тверской суд Москвы к департаменту ЖКХ с требованием исключить использование химических противогололедных реагентов на территории города.

В анонсе акции на сайте «МосСовета» указывается, что дорогостоящий реагент «Бионорд», в  состав которого входит мраморная крошка, заменяется на более дешевый и токсичный, из-за чего разница между суммой покупки по документам и реальной стоимостью может доходить до 1 млрд рублей. 

При этом, как отмечают организаторы, реагенты низкого качества несут угрозу здоровью людей и домашних животных, портят обувь, а также наносят вред окружающей среде. Активисты намерены призвать московские власти к решению этой проблемы с привлечением независимых экспертов, а также просят самих граждан производить забор образцов рассыпанных реагентов и передавать их в «МосСовет» для дальнейшего анализа в лаборатории.

Ранее мэр Сергей Собянин, выступая на встрече со студентами Российского университета транспорта (МИИТ), заявил, что власти Москвы привлекли специальный институт для разработки формулы наиболее щадящего и экологичного реагента для городских улиц. А глава Роспотребнадзора Анна Попова опровергла влияние реагентов на развитие хронических заболеваний.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
МосСовет, МИИТ, реагенты, Роспотребнадзор
Поделиться
Похожие новости