Новость общества

Антитабачный закон в действии: в 2016 году оштрафованы свыше 12,5 тысяч курильщиков

Антитабачный закон в действии: в 2016 году оштрафованы свыше 12,5 тысяч курильщиков

Фото: tv2.today

31.05.2017 в 10:38:00
3269

Сегодня отмечается Всемирный день без табака.

Роспотребнадзор призывает россиян принять участие во Всемирном дне без табака.

Эта международная акция по борьбе с курением проводится ежегодно 31 мая во всем мире с 1987 года. Именно тогда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вышла с предложением привлечь внимание к угрожающим последствиям постоянного курения для здоровья людей. В нашей стране в регионах организованы различные мероприятия, направленные на борьбу с этим злом.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире из-за постоянного потребления табака умирает около 6 миллионов человек.

Если не предпринимать срочных мер, то к 2030 году смертность среди курильщиков  может достигнуть 8 миллионов человек в год.

Вред от употребления табака наносится не только людям, но и в целом стране. Страдает национальная экономика с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Для выращивания табака ежегодно используется 4,3 миллиона гектаров земли. А табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

Роспотребнадзор также информирует о том, как исполняется антитабачный закон. По итогам 2016 года к административной ответственности за нарушения требований законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, ведомством привлечены к административной ответственности 12590 лиц. В том числе 1877 юридических лиц.

Общая сумма штрафов составила более 121,5 миллиона рублей.

ТеГИ
антитабачный закон, штрафы, Роспотребнадзор
Поделиться
Похожие новости