Новость общества

МВД упростило выдачу паспортов россиянам

МВД упростило выдачу паспортов россиянам

Фото: novayagazeta-ug.ru

20.07.2016 в 11:20:00
3643

На портале проектов нормативных правовых актов ведомство разместило три административных регламента по предоставлению услуг оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность.

В пояснительных записках к регламентам сообщается о  введении новых процедур, в частности, для приема заявления о выдаче заграничного паспорта от гражданина, лишенного возможности обратиться лично в паспортный стол по состоянию здоровья. По его просьбе, либо по просьбе его представителя, предоставленной в письменной форме, будет осуществляться выезд сотрудника по месту жительства.

Получение второго загранпаспорта нового поколения в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта будет осуществляться без необходимости предоставления ходатайства организации, направляющей российского гражданина за пределы страны. Помимо этого, второй загранпаспорт с электронным носителем информации будет оформляться не на срок действия первого, а на 10 лет.

Один из регламентов устанавливает новый подход к проверке личных данных, который заключается в быстром обмене информации между подразделениями путем электронного взаимодействия.

Также в документе прописаны все действия и сроки их исполнения, как для сотрудников подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД, так и для сотрудников организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги по выдаче (замене) паспорта.

В ведомстве считают, что издание данного проекта приказа уменьшит количество необоснованных отказов в приеме документов, ускорит процедуру оформления паспорта, а также сделает государственную услугу более прозрачной, доступной и минимизирует коррупционные риски.

ТеГИ
МВД РФ, паспорт
Поделиться
Похожие новости