Новость общества

На какие условия Россия вряд ли согласится при совместном создании газового хаба в Турции

На какие условия Россия вряд ли согласится при совместном создании газового хаба в Турции

Фото © «Московская газета»

15.04.2023 в 22:25:00
3496

До выборов президента Турции осталось меньше месяца — голосование пройдет 14 мая. От исхода выборов зависит то, насколько сильно изменится политическая атмосфера в стране. За президентской гонкой внимательно следят и в России

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ  Станислава Митраховича, новое правительство может ограничить роль России в газовом хабе.

«Если действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не сможет одержать победу на предстоящих выборах, вполне возможно, что к власти придет политик, более ориентированный на Запад. Тем не менее, статус газового хаба выгоден для любой власти, поскольку этот проект дает возможность Турции зарабатывать деньги и увеличить свое экономическое и политическое влияние, прежде всего, в Европе. Поэтому от этой инициативы Анкара вряд ли откажется, но участие России может быть ограничено. Новое турецкое правительство может сделать ставку на иранский газ, а также иракский курдистанский и даже туркменский. Тем не менее без участия России концепция газового хаба будет сужена, соответственно, проект будет менее перспективным», — рассказал Станислав Митрахович «Московской газете».

Напомним, ранее Минэнерго Турции предложило подключить к газовому хабу конкурирующих с Россией поставщиков. Страна рассматривает конкурентов России на рынке природного газа — экспортеров из Азербайджана, Ирака, Израиля и сжиженного природного газа (СПГ) — из стран Персидского залива, в частности ОАЭ, Катара, Омана.

Директор Центра изучения новой Турции, автор YouTube канала «Юрий Мавашев» Юрий Мавашев считает, что Анкара не имеет реальной экономической заинтересованности в создании газораспределительного хаба в Турции с участием РФ.

«Создание газового хаба в Турции с участием России под большим вопросом, даже если Эрдоган сумеет одержать победу на президентских выборах. Во-первых, при прочих равных, ни одна из сторон не готова взять на себя обязательства по строительству инфраструктуры. В Анкаре рассчитывают, что львиную долю расходов возьмет на себя Москва, но на такие условия Россия едва ли согласится. В любом случае равноправного сотрудничества, на которое рассчитывает РФ в рамках этого проекта, по всей видимости, не будет. Во-вторых, Анкара не так давно обнаружила в Черном море запасы природного газа, в Восточном Средиземноморье ее также ожидают залежи голубого топлива. К тому же не надо забывать, что уже как минимум две страны — Иран и Азербайджан — поставляют газ в республику. В 2022 году из разных источников поступала информация о намерении Туркмении экспортировать топливо через Азербайджан в Турцию. В-третьих, сегодня Черное море никак нельзя назвать безопасным, поскольку периодически акватория используется для боевых действий. Тем не менее в создании узлового центра для распределения газа в Европу сильнее всего заинтересована именно Турция, но не только по экономическим, но и по политическим мотивам. Активная дискуссия на тему газового хаба открывает для турецкой стороны в перспективе широкие возможности. Анкара таким образом сигнализирует Евросоюзу, что Турция – это серьезный энергетический игрок, готовый стать мостом между ЕС и Азией», — отметил Юрий Мавашев.

Востоковед не исключил, что Турция продолжит играть информационную игру с Россией, подогревая ажиотаж на тему совместного газового хаба.

Ранее сообщалось, что Турция продолжит закупать газ в России вопреки собственному месторождению. Известно, что турецкие власти уже вложили около 10 млрд долларов в проект добычи и транспортировки 540 млрд кубометров газа, который будет качаться из месторождения Сакарья, расположенном в Черном море.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
турция, россия, газ
Поделиться
Похожие новости