Новость общества

На Манежной площади начались задержания

На Манежной площади начались задержания

Фото © «Московская газета»/ Роман Теленков

06.03.2022 в 15:30:00
15432

В центре Москвы на Манежной площади начались задержания участников антивоенной акции протеста. Мероприятие не согласовано с властями

Как сообщает корреспондент «Московской газеты», к 14 часам

ОМОН оцепил Пушкинскую, Тверскую улицы, перекрыл несколько подземных переходов и выходов из метро. Когда людей в центре города прибавилось, начались задержания. Стражи порядка выборочно проверяют у людей документы, в том числе у представителей СМИ.

Тем временем вход в Александровский сад перекрыли, внутри парка осталась полиция. Часть протестующих начала шествие от улицы Охотный ряд в сторону Манежа. Люди идут колонной.

Аналогичным образом ситуация складывается в Санкт-Петербурге. У Гостиного двора также проводятся задержания. Антивоенные акции проходят в Белгороде, Архангельске, Краснодаре и других городах России. Ранее Следственный комитет и прокуратура Москвы предупреждали граждан об ответственности за призывы и участие в несогласованных публичных акциях и попытки организации массовых беспорядков.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, а страны ЕС и США ввели в отношении РФ беспрецедентные экономические санкции.

Согласно данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 84% россиян доверяют армии РФ, 71% поддерживают спецоперацию на Украине.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, митинг, задержания
Поделиться
Похожие новости