Новость общества

На московском транспорте заметили перевернутый флаг России: юристы рассказали о последствиях

На московском транспорте заметили перевернутый флаг России: юристы рассказали о последствиях

соцсети

08.05.2022 в 18:53:00
5406

На улицах Москвы, в общественных местах периодически можно увидеть флаги России, прикрепленные не той стороной. В результате флаг России воспринимается как флаг Сербии. Один из таких флагов заметили на столичном автобусе

Вероятно, речь может идти о невнимательности или ошибке, однако ввиду сложившейся международной ситуации становится важна любая деталь, на которую в другое время, возможно, не обратили бы внимания тем более, что в УК РФ продолжает действовать статья об ответственности за надругательство над государственным флагом.

Юрист Александр Тямчик в комментарии «Московской газете» заверил, что никакой ответственности в подобных случаях наступать не должно.

«Это вопрос простой человеческой неграмотности. Да, действительно, в соответствии с действующим законодательством, с Законом о государственных символах Российской Федерации есть определенная последовательность цветов на государственном флаге. Но установка флага, с моей точки зрения, никоим образом не несет оскорбления государственной символики. В данном конкретном случае просто надо обратиться в Департамент транспорта города Москвы либо в автобусный парк с целью перевешивания флага», — разъяснил эксперт.

Депутат Московской городской думы, адвокат Евгений Ступин отметил, что исход дела может зависеть от наличия умысла.

«Если это сделано намерено, то в этом есть состав правонарушения, если просто по глупости, то нет состава. Надо выяснять: это безалаберность или у кого-то цель надругаться над флагом? От этого будет зависеть, есть ли основания принимать какие-то меры», — сказал Ступин.

По словам депутата, сам факт неправильной установки флага нарушением закона не является.

«В целом, если, кроме этого, ничего больше не происходит, наверное, вряд ли это можно назвать надругательством», — добавил депутат Мосгордумы.

Ранее СМИ сообщили о внесении в Госдуму законопроекта, уточняющего понятие символов воинской славы.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
москва, транспорт, флаг, автобус
Поделиться
Похожие новости