Новость общества

На территории Бадаевского завода начнутся работы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия

На территории Бадаевского завода начнутся работы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия

Фото: Московская газета

04.08.2020 в 15:57:00
4307

Как сообщили «Московской газете» в пресс-службе Capital Group, из трех корпусов, расположенных на участке девелопера, 1 и 3 здания являются памятниками архитектуры и будут отреставрированы, 2-е строение, утраченное в советское время, не обладает статусом объекта культурного наследия, но будет восстановлено по инициативе компании.

В пресс-службе компании уточнили, что на основании разрешения Департамента культурного наследия г. Москвы №ДКН-055201-000228/20 в границах участка Capital Group планируется провести противоаварийные мероприятия. Для этого необходимо обеспечить должный уровень безопасности.

В Capital Group отметили, что во время проведения работ невозможна эксплуатация зданий, поэтому, согласно строительному ордеру, здесь устанавливаются соответствующие ограждения.

В пресс-службе девелопера отметили, что работы с исторической частью будут проводиться поэтапно и начнутся с противоаварийных работ. Как отмечалось ранее, комплексная реставрация корпусов за всю историю существования завода ни разу не проводилась.

Работы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории Бадаевского завода в границах участка Capital Group включают усиление отдельных вертикальных конструкций: пилонов, стен, колонн, диафрагм жесткости, а также работу с несущими балками перекрытий и с перекрытиями со сниженной несущей способностью.

Напомним, архитектурная концепция развития Бадаевского завода на участке Capital Group разработана швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron. В рамках проекта планируется провести реставрацию исторических промышленных строений, а также благоустроить территорию, в том числе построить общественный парк площадью 4 га.

В отреставрированных корпусах разместятся объекты социальной, детской и спортивной инфраструктуры, а также музей истории завода и пивоварня. Площадь озеленения составит 2/3 от всей площади проекта (6 га).

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Бадаевский завод, Capital Group, Москва
Поделиться
Похожие новости