Новость общества

Названы сроки проведения ремонта фонтана «Принцесса Турандот» около театра Вахтангова

Названы сроки проведения ремонта фонтана «Принцесса Турандот» около театра Вахтангова

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.04.2021 в 18:07:00
1873

По словам руководителя Мосгорнаследия, работы затронут и фонтан, и позолоченную скульптуру принцессы

Ремонтом памятника-фонтана у здания Театра имени Е. Б. Вахтангова, установленного в 1997 году в честь 75-летия первой постановки спектакля «Принцесса Турандот», займутся в 2022-2023 годах. 

Как сообщается на сайте правительства Москвы, для разработки проекта будут проведены библиографические и историко-архивные исследования. Ремонтные работы предполагают устранение дефектов поверхностей и их обработку. Полный список работ опубликуют после согласования проектной документации с Департаментом культурного наследия города Москвы. 

Памятник «Принцесса Турандот», созданный по проекту скульптора Александра Бурганова, представляет собой фонтан с гранитной чашей, в центре которого установлена позолоченная скульптура принцессы Турандот.

Спектакль «Принцесса Турандот», ставший последней постановкой в жизни Евгения Вахтангова, отличался необычным стилем, который в дальнейшем стал символом театра, а новая режиссерская концепция «театра-сказки» Вахтангова послужила основанием для отдельного театрального направления и театральной школы. 

Памятник самому Евгению Вахтангову появился осенью 2020 года перед зданием театра. Авторами композиции стали народный художник России Александр Рукавишников, заслуженный художник России Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. Открытие скульптуры состоялось в год 100-летия Театра имени Е. Б. Вахтангова.

На днях в Москве произошли и другие изменения  в инфраструктуре. Так, по просьбам жителей на девяти улицах города изменится схема движения. Семь из участков станут односторонними, благодаря чему в Москве появится 252 дополнительных парковочных места. Нововведения также призваны исключить проблемы встречного разъезда на узких улицах.

ТеГИ
фонтан «Принцесса Турандот», Театр имени Е. Б. Вахтангова
Поделиться
Похожие новости