Новость общества

Обращаться в мэрию не имеет смысла. Московский бизнес готовится к ужесточению антиковидных мер

Обращаться в мэрию не имеет смысла. Московский бизнес готовится к ужесточению антиковидных мер

Фото © «Московская газета»

20.12.2021 в 20:09:00
4127

Накануне мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1» рассказал о том, что в период новогодних праздников новые антиковидные ограничения в Москве вводить не планируют

«Жить так, как мы живем, в тех ограничениях, которые есть, а если потребуется [ужесточить ограничения], то мы, конечно, заранее объявим», — ответил градоначальник на вопрос корреспондента о предполагаемых действиях московских властей на ближайшее время.

Беспокойство по поводу возможного ужесточения эпидемиологических правил возникло из-за распространения по миру нового штамма «Омикрон», который зародился в Южной Африке и уже привёл к скачку заболеваемости в европейских странах. В Лондоне, к примеру, из-за новой вспышки инфекции уже ввели чрезвычайное положение, многие страны ЕС готовятся или уже перешли в режим жёсткого локдауна.

В России, как показал опыт прежних волн коронавируса, подъём заболеваемости и жёсткие ограничительные меры приходят на несколько недель позже, чем в Евросоюзе, поэтому волнения по поводу новогодних праздников объяснимы. Сергей Собянин попытался рассеять тревогу, однако получилось это без полной уверенности. Возможность ужесточения ограничений остаётся вполне реальной. Глава города отметил, что жёсткие решения власти принимают лишь тогда, когда распространение вируса становится плохо контролируемым. Он добавил, что в Москве за всё время пандемии не допускали снижение количества свободных коек в больницах ниже 20%, и, как следует из заявления чиновника, такой показатель планируется поддерживать и далее.

Как уже известно из наблюдений учёных за новым штаммом, он в несколько раз более заразен, чем наиболее распространённая в последние месяцы «Дельта», однако вроде бы не вызывает столь тяжёлых последствий, поскольку размножается в бронхах, а не в лёгких.

Тем не менее, если рост заболеваемости будет скачкообразным, нагрузка на медицинскую систему может недопустимо увеличиться.

Врач-иммунолог Владимир Болибок считает, что в Москве новый вариант ковида может широко распространиться уже к концу декабря.

«Думаю, уже к концу декабря «Омикрон» будет достаточно широко в Москве распространен в связи с праздниками. Я бы сказал, будет взрывной характер распространения. Либо на праздниках, либо перед праздниками. Потому что сейчас начнется беготня по магазинам, все надо купить, со всеми повидаться, детей на утренники привести, какие-то мероприятия в детских садах. Это все равно приведет к тому, что перемешивание людей будет очень сильное», —объясняет эксперт.

Поэтому, несмотря на нынешнюю позицию мэра, вероятность новых ограничений в столице в январе выглядит достаточно высокой. Медики настаивают, что запрещать большие собрания в закрытых помещениях нужно уже сейчас, до праздников.

Как заявил вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов, ограничительные меры вообще не нужно было прекращать. Глава Роспотребнадзора Анна Попова и вовсе высказывала мнение, что в России по примеру Австрии следовало бы ввести штрафы для не прошедших вакцинацию граждан.

Но такую радикальную позицию разделяют далеко не все.

Во-первых, против выступает бизнес, который в последние два года постоянно несёт убытки от различных локдаунов, QR-кодов и других антиковидных мер. Во-вторых, сами граждане уже порядком устали от постоянных запретов. Именно по причине возможного широкого недовольства в Госдуме так и не приняли закон о QR-кодах в транспорте, сняв его с рассмотрения.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин разместил в своём Telegram-аккаунте пост об этом законопроекте и получил на него сотни тысяч недовольных откликов сограждан, что, кажется, впечатлило даже господина Володина. Этот пример показывает, что власти становятся всё более осторожными в своих решениях, пытаясь найти тонкую грань баланса между медицинской безопасностью и стабильностью общества. Москва в этом плане не исключение. Чтобы не лишать москвичей и гостей города самого любимого праздника, ужесточать ограничения в сами новогодние каникулы почти наверняка не будут. Мэрия уже разворачивает подготовку к традиционному фестивалю «Путешествие в Рождество», которого столица лишилась в прошлом году. Празднование пройдёт в меньшем масштабе, чем в доковидные времена, однако достаточно широко.

«Санитарные требования будут применяться к этим площадкам, но мы хотим, чтобы они полноценно функционировали. Катки, торговля, общепит, елки, украшения, полноценные ярмарки», — говорил в начале декабря Сергей Собянин. Вряд ли обстановка с заболеваемостью до Нового года станет настолько катастрофичной, что власти кардинально поменяют свои планы.

А вот после праздников москвичей, вполне вероятно, вновь ожидают суровые вирусные будни с ограничениями работы общепита, запретом массовых мероприятий и другими уже привычными особенностями коронавирусного существования.

Владелец сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов рассказал «Московской газете», что для бизнеса очередная волна запретов, безусловно, будет болезненной.

«После предыдущих ограничений общепит и другие наиболее страдающие от пандемии отрасли не успели накопить «подушку безопасности» и полностью восстановиться. Агрегаторы доставки хорошо зарабатывают, общепит, который также настроился на доставку, не страдает, а вот остальным компаниям очень тяжело», — резюмировал Миронов.

Он отметил, что сейчас предприниматели никаких обращений в мэрию с просьбой не вводить ограничения не писали, потому что это, в принципе, бесполезно. «В мэрии знают нашу позицию и по мере возможностей стараются по бизнесу не бить, но, если ситуация вынудит, конечно, никакого влияния наши просьбы не окажут», — подчеркнул бизнесмен.

Действительно, если Москву всё-таки накроет волна, похожая на сегодняшний Лондон, властям уже вряд ли будет до интересов малого и среднего бизнеса. Хорошо, что мэр пообещал о своих решениях предупреждать заранее. По всей видимости, после окончания праздничных дней можно будет уже ждать этих предупреждений. Ещё ни одна из предыдущих волн Россию без последствий не миновала, вряд ли это случится и в этот раз.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
москва, собянин, коронавирус, ограничения
Поделиться
Похожие новости