Новость общества

Онлайн-«галочки» могут определить итоги голосования

Онлайн-«галочки» могут определить итоги голосования

Фото © «Московская газета»

02.09.2021 в 12:16:00
2799

В преддверии предстоящих выборов в Государственную Думу эксперты особенно отмечают преимущества такого нового метода голосования, как онлайн. Они акцентируют внимание на том, что апробация данной формы в 2020 году была успешной, и в нынешней избирательной кампании роль и вес онлайн-голосов могут оказаться гораздо более значимыми, чем может показаться скептикам

По мнению специалистов, основными доводами сторонников онлайн-голосования являются его комфорт, быстрота, удобство и простота. Эксперты уверены, что данная форма волеизъявления будет востребована у молодого электората, поскольку именно молодежь – активные пользователи Интернета и современных «гаджетов». Кроме того, в условиях продолжающейся пандемии, онлайн-голосование считается безопасным с точки зрения эпидемиологической ситуации и позволяет сохранить высокий уровень явки избирателей. 

Политологи не исключают, что со временем онлайн-голосование прочно войдет в современную политическую жизнь, как когда-то уже вошли комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), а на бытовом уровне его удобство будет сопоставимо с покупкой товаров и услуг в онлайн-режиме. В связи с этим специалисты уверены, что для повышения своих шансов на победу, партиям и кандидатам, участвующим в выборах, не следует недооценивать новый формат голосования.  

Автор: Арсений Котовский
ТеГИ
выборы, госдума, голосование, дэк
Поделиться
Похожие новости