Новость общества

Остановки в Москве украсят живыми цветами

Остановки в Москве украсят живыми цветами

Фото из открытых источников

29.06.2017 в 16:10:00
2627

К концу рабочей недели остановки городского транспорта в центре Москвы изменятся до неузнаваемости: по случаю приближающегося праздника розы их обрамят композиции из 30 тыс. роз, лилий и хризантем.

В праздничном преображении будут участвовать 50 остановок, расположенных на Новом Арбате, Цветном бульваре, Тверской улице и в Третьяковском проезде.

В частности, украшения появятся на остановках у станций метро «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Пушкинская», «Трубная» и др.

Как сообщает mos.ru, композиции будут состоять из красных роз, контраст которым создадут белые лилии и хризантемы. Кроме того, флористы используют в оформлении листья монстеры и ветки вечнозеленого дерева салал.

В рамках подготовки к празднику в столице также установят цветочные скульптуры.

Так, на Триумфальной площади появится двухметровая бабочка из роз и хризантем. Рядом с Музеем П.И. Чайковского на Кудринской площади москвичи и гости города увидят рояль и виолончель из цветов, которые зазвучат как самые настоящие музыкальные инструменты: в скульптурах спрячут динамики, из которых будут слышны самые известные произведения Чайковского.

На Новинском бульваре из розовых роз высадят клумбу-картину – цветы составят изображение большой распустившейся розы, будто бы нарисованной на холсте.

Цветочные же скульптуры, которые установят на Новом Арбате, по достоинству оценят любители астрономии: парад планет из роз разных цветов и оттенков будет соседствовать с Солнцем из желтых хризантем.

Рядом с арт-объектами москвичам будут дарить розы нового сорта «Москва», который был выведен в рамках Года экологии в России.

Цветы адаптированы специально для городской среды – отличаются морозоустойчивостью и хорошей переносимостью жары.

Праздник розы или роз ежегодно отмечают во многих странах мира.

В чешском городе Чески-Крумлов с 1986 года проходит настоящий костюмированный карнавал – Праздник Пятилепестковой розы, который в 2010 году был признан самым значимым мероприятием страны.

Во Франции Праздник роз посвящен первой святой Нового мира – Святой Розе, считающейся покровительницей Латинской Америки, Перу и Филиппин. Ее культ широко распространен во всем мире.

В Болгарии же Праздник розы посвящен непосредственно красоте цветов и проходит в формате масштабного фестиваля в Долине роз неподалеку от города Казанлык.

Роза является признанным королевским цветком и символом Болгарии, а Долина роз считается самым крупным поставщиком розового масла в мире.

ТеГИ
остановки, Москва, живые цветы
Поделиться
Похожие новости