Новость общества

Павелецкую площадь в столице приведут в порядок

Павелецкую площадь в столице приведут в порядок

Фото: moslenta.ru

27.12.2017 в 16:26:00
3250

Еще один долгострой в столице может завершиться в 2020 году. Сегодня Архитектурный совет г. Москвы одобрил проект строительства подземного ТЦ рядом с Павелецким вокзалом. Судьба одной из центральных площадей города, наконец-то, решилась.

В течение долгого времени в центре столицы рядом с Павелецким вокзалом неприглядно смотрелся котлован от начавшейся и замороженной стройки.  Первоначально здесь также было задумано строительство торгово-развлекательного центра. Стройка началась, но затем была заморожена.  Участок земли и права на него стали предметом судебных разбирательств.

На сегодняшнем заседании Архсовета рассматривался новый проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро на площади перед Павелецким вокзалом. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, он был поддержан подавляющим большинством, и добавил, что в идеале  всю площадь нужно привести к единому дизайну. Заказчик проекта – ООО «Лэджи».

По словам руководителя проектной организации «Моспроект-2» Михаила Посохина, комплекс будет иметь три подземных этажа. Его общая площадь составит 78 тысяч квадратных метров. Нижний уровень займет парковка, а на двух верхних  расположатся торговые павильоны и объекты услуг.

К строительству приступят уже в 2018 году, а завершить его планируется, по словам руководителя проекта Дмитрия Кутина, в 2020-м.  Также он отметил, что площадь застраиваемого участка — 2,7 гектаров. В рамках реализации проекта компания благоустроит наземную территорию, ту часть, которая непосредственно над комплексом. За благоустройство остальной части Павелецкой площади возьмется город.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
Павелецкий вокзал, Москва, ТЦ
Поделиться
Похожие новости