Новость общества

Перечень бесплатных вакцин в Москве будет расширен

Перечень бесплатных вакцин в Москве будет расширен

Фото из открытых источников

12.07.2018 в 19:59:00
5606

Москва увеличит бюджет бесплатной вакцинации населения, а также расширит линейку прививок для жителей столицы.

К такому решению пришел мэр Москвы Сергей Собянин во время общения с руководителем столичного Роспотребнадзора Еленой Андреевой.

Встреча прошла в четверг, 12 июля в Центре гигиены и эпидемиологии.

По словам Е. Андреевой, у Роспотребнадзора есть потребность в дополнительной вакцинации.

«У нас четыре инфекции, которые вызывают определенные опасения, и для этого нам нужна вакцина», — сказала Андреева, добавив, что в Департаменте здравоохранения соответствующая заявка уже есть, требуется лишь дополнительные средства для приобретения необходимых вакцин.

В свою очередь, Собянин отметил, что решение о выделении из городского бюджета дополнительных средств на вакцинацию в 2019 году уже принято. Как сообщает ФАН, в 2019 году власти планируют закупить в 9,2 раза больше вакцин, чем в текущем.

По словам мэра Москвы, речь идет о вакцинах против вирусного гепатита А, вируса папилломы человека, для профилактики пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита.

«Планируется увеличить закупки доз туберкулина и иммуноглобулина человека. Кроме того, в большом объеме будут закуплены бесплатные вакцины от менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции, хотя они и не входят в Национальный календарь прививок», — сказал Сергей Собянин.

Таким образом, московские власти надеются не просто охватить вакцинацией большее количество москвичей, но и снизить распространение инфекционных заболеваний повышенного риска среди населения в целом.

Как отметила глава управления Роспотребнадзора по г. Москве, в группе риска находятся дети первого года жизни, школьники и дети, которые едут в лагеря. Также к ним относятся люди старшего поколения, призывники и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Сегодня москвичи имеют право на профилактические прививки, которые бывают двух видов: плановые и по эпидемическим показаниям. Списки прививок и возраст, когда их необходимо делать, представлены на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. Особенно с этим документом рекомендуется ознакомится тем, кто подвергается риску заражения на работе, а также гражданам, планирующим поездку в другие страны с высоким риском инфицирования.

За бесплатной прививкой необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Кроме того, в осенний период в Москве проводятся кампании по бесплатной вакцинации против гриппа. Сделать прививку можно в прививочных кабинетах поликлиник по месту прикрепления, в мобильных прививочных пунктах возле станций метро и Московского центрального кольца, а также в центрах госуслуг «Мои документы». Дети могут пройти вакцинацию в кабинете детского сада или школы, а также в поликлиниках по месту прикрепления.

ТеГИ
вакцинация, прививки, Москва, Сергей Собянин
Поделиться
Похожие новости