Новость общества

Площадь «Сириуса» увеличится в размерах

Площадь «Сириуса» увеличится в размерах

фото из соцсетей

14.11.2022 в 12:40:00
2482

Сегодня, 14 ноября, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принял решение вынести на ближайшее пленарное заседание парламента вопрос о расширении федеральной территории «Сириус». Соответствующее поручение дал глава государства Владимир Путин. После внесения соответствующих поправок (законопроект слушается во втором чтении) площадь образовательного центра «Сириус» составит около 80 тысяч гектар

Известный в России центр поддержки одарённых детей «Сириус», который напрямую подчиняется федеральному центру, будет расширяться. Кроме того, на комитете по госстроительству предложили увеличить численность Совета «Сириуса» с 17 до 19 человек. Речь идёт о том, что один из новичков будет избираться голосованием, а второй назначаться членами Правительства РФ.

Ожидается, что новые границы федеральной территории «Сириус» будут утверждены до 31 декабря 2023 года.

Единственное, что смутило депутатов: почему поправки в закон разрешают руководству «Сириуса» заключать договора аренды земельных участков без проведения торгов? Об этом спросила член комитета по госстроительству Анжелика Глазкова. Ещё её интересовали конкретные номера кадастровых участков, которые собираются передать центру для одарённых детей. Но коллеги объяснили ей, что власти «так определили изначально», исходя из общей концепции «Сириуса». Поэтому нарушений федерального закона здесь нет.

Отдельные члены комитета по госстроительству воздержались от голосования по этому законопроекту. Например, депутат Юрий Синельщиков признался на заседании, что не может это сделать, поскольку у него «душа не лежит». Тем не менее, новелла в ближайшее время будет включена в повестку пленарного заседания.

Ранее «Московская газета» сообщила, что депутаты Госдумы хотят освободить педагогов от «километровых» бумажных отчётов.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
сириус, площадь, размеры
Поделиться
Похожие новости