Новость общества

Социологи рассказали, как часто россияне посещают музеи

Социологи рассказали, как часто россияне посещают музеи

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

18.05.2021 в 10:21:00
2140

По данным ВЦИОМ, около половины респондентов ответили, что не посещали музеи последние несколько лет. При этом три четверти опрошенных россиян никогда не посещали музеи в онлайн-формате

18 мая — Международный день музеев. С 1978 года этот праздник отмечают более, чем в 150 странах. Однако, как выяснили социологи, жители России не самые частые посетители музеев.

Как показали результаты социологического опроса ВЦИОМ, почти половина участников опроса (46%) были в музее несколько лет назад, 23% ходили в музей год-два назад и лишь 11% были в музее в течение последних 2-3 месяцев. При этом 8% респондентов вообще никогда не бывали музеях.

На частоту походов россиян в музеи вполне могла повлиять пандемия вируса СOVID-19 и ограничения, связанные с ней. Но в современном мире есть возможность посетить выставки и галереи в онлайн-формате и рассмотреть цифровые копии экспонатов. Однако, как выяснили социологи, об этой возможности знают далеко не все. Всего 41% опрошенных заявили, что лишь что-то слышали о существовании онлайн-экспозиций, 30% слышат о них впервые. Хорошо осведомлены о такой возможности 29% респондентов, причем большая часть из них проживает в двух крупнейших городах страны: Москве и Санкт-Петербурге.

Три четверти наших сограждан (75%), участвующих в исследовании, отметили, что никогда не посещали музей в формате онлайн. Такой опыт имеет почти каждый четвертый опрошенный (24%). Из них лишь 6% делали это в течение последних нескольких месяцев.

Ранее социологи назвали российские города, в которых проживают самые патриотичные граждане.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, музеи, ВЦИОМ
Поделиться
Похожие новости