Новость общества

По Москве проедет бесшумный трамвай

По Москве проедет бесшумный трамвай

Фото: mos.ru

04.05.2018 в 11:26:00
3555

В Москве при строительстве и реконструкции трамвайных путей будут применяться современные шумопоглащающие технологии, делающие ход трамваем практически  бесшумным.

Протяженность трамвайных линий в Москве составляет 418 километров. Свыше 200 километров путей было реконструировано с 2010 года, и эта работа продолжается.

Так, судя по информации, размещенной на Портале поставщиков, оператором которого выступает столичный Департамент по конкурентной политике, до конца ноября в городе будет отремонтировано до двадцати километров трамвайных путей, что позволит внедрить в городе трамваи нового поколения.

В Департаменте сообщили, что эти работы, которые будут проводиться по заказу ГУП «Мосгортранс», должны быть завершены до 30 ноября нынешнего года. Ведомство уже объявило три электронных аукциона, победителям которых предстоит заменить до этого срока около 20 километров путей. Департамент принимает заявки на участие в этих аукционах до 14 мая.

«По условиям контрактов, будущим подрядчикам необходимо разобрать существующие трамвайные пути и смонтировать новые согласно проектно-сметной документации, сварить рельсовые стыки, отладить верхнее покрытие, провести капремонт участков контактных сетей с заменой проводов и опор, отремонтировать дорогу, а также отправить на переработку строительные отходы», рассказали в пресс-службе Департамента по конкурентной политике.

Здесь подтвердили, что стартовая цена первого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту трамвайных путей составит 483 миллиона рублей, на втором аукционе стартовая цена достигнет 446,6 миллионов рублей, а начальная стоимость третьего аукциона не превысит 449 миллионов рублей.

Как уточнили в «Мосгортрансе», новые рельсы будут укладываться с применением новейших шумопоглощающих технологий, благодаря которым движение вагонов становится более комфортным для пассажиров и менее заметным для жителей домов, расположенных вблизи трамвайных линий. Специалисты уверены, что полноценная реконструкция трамвайных путей обеспечит готовность городской трамвайной инфраструктуры к внедрению трамваев нового поколения, и гарантирует скоростное, безопасное и бесперебойное движение трамвайных поездов.

«На некоторых участках предусмотрены индивидуальные ремонтные работы, в том числе переоборудование трамвайных остановок», — отметили в пресс-службе «Мосгортранса», — «На Балаклавском проспекте потребуется провести электрообогрев и автоматизировать стрелочные переводы, а на Новоспасском мосту, 1-м и 4-м Рощинских проездах, Загородном шоссе и Серпуховском валу будет восстановлен асфальт проезжей части и нанесена дорожная разметка».  

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Москва, трамваи
Поделиться
Похожие новости