Новость общества

Почему во Вьетнаме вырубаются леса и как это может сказаться на российском кофе

Почему во Вьетнаме вырубаются леса и как это может сказаться на российском кофе

Фото © «Московская газета»

30.06.2023 в 12:15:00
2104

Эксперты рассказали, почему во Вьетнаме вырубают леса и как это может косвенно помочь российскому рынку кофе

Новые санкции Евросоюза против импорта продукции, выращенной в зоне вырубки лесов после 2020 года, могут создать проблему для импорта вьетнамского кофе в Европу. Вьетнам – второй после Бразилии экспортёр кофе в мире, при этом из 90 тыс. га вьетнамских лесов, утерянных в 2021 году, около 8 тыс. га приходится на районы выращивания кофе.

«Вырубка лесов – общая практика во всех странах Юго-Восточной Азии, — рассказал «Московской газете» заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в Институте востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. – Это тропические леса с очень качественной древесиной, которая приносит очень большие доходы. Леса вырубают как местный бизнес, так и просто деревенские жители. Государство ведёт борьбу с их вырубками, пытается этому противостоять, но это непросто делать на горных территориях со сложным рельефом. Видимо, решение ЕС о санкциях на выращенные в местах вырубок какао-бобы – попытка мотивировать вьетнамские власти действовать активнее. ЕС считает сохранение тропических лесов зоной своей ответственности».

Как выяснила «Московская газета», евросанкции на вьетнамский кофе могут помочь российским производителям растворимого кофе.

«Вьетнам остаётся одним из крупнейших экспортёров кофе в Россию, в том числе и в нашей структуре закупок, — сообщил «Московской газете» директор по маркетингу компании «МилФудс», управляющий брендом Poetti Михаил Глухов. — Более того, это крупнейший производитель робусты в мире. Важно понимать, что робуста — один из основных компонентов для производства растворимого кофе. В нашей стране это крупный сегмент потребления, а вот в Европе растворимый кофе популярен гораздо меньше среди населения. Сейчас, когда динамика цен на этот ботанический вид кофе нестабильна, то санкционная мера может даже стабилизировать стоимость зелёного кофе из-за снизившегося спроса. Как российский производитель, мы видим в этом возможности для себя».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Вьетнам, кофе, Россия, лес
Поделиться
Похожие новости