Новость общества

Похоронная мафия подмосковного Егорьевска: кто разрубит «Гордиев узел»?

Похоронная мафия подмосковного Егорьевска: кто разрубит «Гордиев узел»?

Фото © ntv.ru

05.07.2019 в 11:36:00
13184

Похоронный бизнес считается достаточно криминальным ремеслом и за рубежом, и в России. Как и в любой предпринимательской сфере здесь существует острая конкуренция. Под маской сострадательных сотрудников ритуальных фирм могут скрываться настоящие преступные группировки

Ежедневно в каждом городе РФ умирают сотни человек, составляя шокирующие 6300 смертей в целом по стране. И за каждого покойника ведется жесткая борьба.

Несовершенство российского похоронного законодательства дает множество лазеек для мошенничества. В прошлом году состоялось обсуждение внесения изменений в закон «О погребении и похоронном деле». Поправки были разработаны Минстроем еще в 2015 г. Согласно документу учреждениям здравоохранения будет запрещено оказывать ритуальные услуги и подготовку тела к захоронению. Также законопроект предусматривает административное наказание медиков за передачу третьим лицам информацию о родственниках умерших пациентов.

Однако документ получил отрицательное заключение. Среди прочего у экспертов возникли вопросы по пункту, накладывающему запрет на подготовку тел умерших к погребению сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого-анатомических бюро и судмедэкспертиз.

Пользуясь своими монопольным положением, сотрудники больниц часто сообщают сведения об умерших похоронным службам: агент тут же появляется на пороге у родственников или человек еще не умер, а людям приходит реклама «похороним дешево».

«Медуслуги заканчиваются, когда человек умер и проведено вскрытие, а тело передано в морг. На этом медработники должны отойти в сторону. Иногда доходит до абсурда. Санитары работают как индивидуальные предприниматели, арендуя помещение у морга», — рассказывает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин. 

Таким образом, человек, желающий похоронить своего близкого, попадает в капкан к недобросовестным квазибизнесменам, которые активно навязывают свои услуги по захоронению тела, порой в разы дороже, чем это есть на самом деле.

По такой схеме и происходит сращивание медиков с криминалом: чтобы получить тело, на входе в морг родственников встречает сотрудник коммерческой структуры с монопольными ценами. Отказать ему невозможно. И вместо того, чтобы взаимодействовать с государственным учреждением по утвержденным прейскурантам, люди становятся марионетками в руках квазикоммерсантов.

Так, в феврале этого года ГСУ СК по Московской области раскрыли в подмосковной Балашихе преступную схему, по которой в ритуальные фирмы оперативно поступала информация об умерших покойниках. Данные передавали сотрудники «скорой помощи» за 9 тысяч рублей за покойника.

По данным Мособлстата, в Подмосковье ежедневно умирает почти 300 человек. Согласно результатам исследования, проведенного агентством «Интеррейтинг», Московская область находится на третьем месте по объемам выручки от продажи ритуальных услуг после Москвы и Санкт-Петербурга.

В регионе практически при всех моргах на территории медучреждений работают частные компании, оказывающие платные ритуальные услуги. Многие осуществляют свою деятельность без договоров аренды.

Например, в той же Балашихе, а также городских округах Фрязино, Мытищи и Богородский некоторые помещения моргов переданы в частную собственность коммерческим похоронным организациям. Как правило, такие компании аффилированы с медицинским персоналом больниц и платят им за информацию о родственниках умершего, чтобы в конечном счете получить прибыль за услуги, которые должны оказываться безвозмездно, или возможность своевременно и в достойном состоянии получить тело умершего.

Смена арендаторов (ритуальных компаний) мгновенно создает напряженность на рынке ритуальных услуг, что чревато всплеском преступлений.

Так, ярким примером может служить история в Егорьевской городской больнице, где год назад произошла смена арендатора при морге ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ». По статистике в этом подмосковном городе с населением около 73 тыс. человек ежедневно умирает в среднем 6 человек или 2200 человек в год.

В 2018 году главврачом ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ» стал Гарик Ишханович Хачатрян. Сразу после своего назначения он сменил ритуальную компанию ООО «Конкорд» на ООО «Военно-мемориальная компания». Причиной рокировки стало то, что ООО «Конкорд» якобы осуществляло свою деятельность на территории морга больницы без договора и, используя связи с медперсоналом и доверие граждан, навязывала им свои услуги. Кроме того, часть учредителей ООО «Конкорд» во время работы в морге ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ» являлись сотрудниками этой же больницы. На сегодняшний день, до сих пор до конца не понятно, каким образом помещение, находящееся в государственной собственности, занимала частная структура.

ООО «Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела «Конкорд»» зарегистрирована 16.10.2003 по адресу: Московская обл., г. Егорьевск, ул. Жукова Гора, д. 19 (помещение морга ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ»). Основной вид деятельности — организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Директор общества — Князев Сергей Николаевич, который с 1999 г. является работником ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ».

Совладельцами уставного капитала 10 тыс. руб. (УК) общества также выступают:

25% УК — Полянский Виктор Викторович, который также с 2001 г. является работником ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ»;

25% УК — Липатов Александр Леонидович, ранее (до 2004 г.) являлся работником подведомственного министерству здравоохранения Московской области ГБУЗ МО «Бюро судебно- медицинской экспертизы»;

25% УК — Новосельцев Вячеслав Андреевич — ранее работал в подведомственном минсоцразвития Московской области ГБУ социального обслуживания МО «Колычевский психоневрологический интернат».

На лицо — явная связь заинтересованных лиц — владельцев коммерческой организации и ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ».

После того, как ООО «Конкорд» попросили «на выход» между ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ» и ООО «Военно-мемориальная компания» был заключен договор на предоставление ритуальных услуг.

Практически сразу в Сети развернулась активная информационная кампания против главврача ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ». Не исключено, что таким образом Хачатряна хотели снять с должности, чтобы вернуть в больницу организации по оказанию сомнительных ритуальных услуг.

Предполагается, что к этому могли быть причастны ООО «Конкорд» и работающее на рынке похоронных услуг Егорьевска похоронное бюро «Ангел». По информации источников, близких к ситуации, в различные инстанции в большом количестве стали поступать жалобы на сотрудников Егорьевской городской больницы и качество оказываемых в медучреждении услуг.

Когда накалить ситуацию не удалось, похоронные фирмы, чтобы окончательно убрать мешавших им конкурентов, решили прибегнуть к помощи структур оппозиционера Алексея Навального.

В середине декабря 2018 года в Сети появилось расследование профсоюза «Альянс врачей», созданного при поддержке блогера. Сюжет вышел под громким заголовком «Беспредел и похоронная мафия в больнице Егорьевска».

В расследовании говорилось, что пациентов вынуждают платить за положенные им бесплатно лекарства. Кроме того, с приходом нового главврача из морга выгнали ритуальные компании, которые много лет обслуживали местных жителей, а на их место пришло другое ритуальное агентство.

«Выгнал одну частную компанию и отдал морг другой частной компании, принадлежащей его друзьям. После этого ритуальные услуги в Егорьевске выросли в разы», — говорилось в сюжете.

«Они ведут себя как рвачи. Главврач позволяет это делать. Он же их привел, у него есть интерес. Про больницу не говорили такого никогда. Как бы плохо не было…», — отмечал в беседе с руководителем «Альянса врачей» Анастасией Васильевой директор похоронного бюро «Ангел» Сергей Лебедев, вероятно имея ввиду компанию-конкурента ООО «Военная мемориальная компания».

Позже по этой теме высказался и сам Алексей Навальный, который опубликовал сюжет Анастасии Васильевой на своем Youtube-канале «Навальный-LIVE», связав происходящее со своими давними оппонентами «Детективная история из Егорьевска. Золотов vs Навальный: Продолжение».

«А потом выяснилось самое прекрасное. На территории больницы был морг, в котором оказывали ритуальные услуги. Пришёл новый главврач, разогнал там всё и поставил своих друзей-бизнесменов. Теперь в Егорьевске цены на похороны выросли в разы», — еще раз напомнил оппозиционер в своем блоге.

После публикации расследования о нехватке лекарств в Егорьевской городской больнице и действующей в медучреждении «похоронной мафии» 13 января 2018 г. около 21:00 часов неизвестный совершил поджог входа главного корпуса ГБУЗ МО «Егорьевская ЦРБ». Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения.

Благодаря оперативной реакции экстренных служб удалось избежать сотен жертв среди пациентов и персонала больницы.

По факту инцидента 14 декабря 2018 года Следственный отдел ОМВД РФ по г.о. Егорьевск возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

В ходе следственных мероприятий проверялись несколько версий случившегося: были опрошены свидетели, устанавливались лица, причастные к совершению поджога.

Так, камера видеонаблюдения зафиксировала автомобиль марки «Соболь». Такая же машина была замечена после совершения преступления на близлежащей улице на которой ранее была изъята запись с камеры видеонаблюдения. В ходе проверки по базе ОГИБДД было установлено лицо, управлявшее данным автомобилем в то время, когда был совершен поджог.

Выяснилось, что подозреваемый автомобиль, принадлежит МКУ «Служба в сфере погребения и похоронного дела», на котором передвигался сотрудник данного МКУ, и который по приметам был схож с лицом совершим поджог входа в ЕЦРБ.

Подозреваемого задержали.

Однако, несмотря на установленную причастность работника МКУ к совершению преступления, подтверждающуюся собранными в рамках уголовного дела доказательствами, Егорьевский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу.

Вместе с тем, обвинение указанному работнику не предъявлялось, так как согласно результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении (эмоционально-волевой дефект). Что не позволяет адекватно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, равно как предстать перед судом и нести ответственность за содеянное.

В свою очередь, Навальный и его соратники связали инцидент с готовящемся приездом съемочной группы «Россия-1» после выхода ролика на его канале. Также высказывались предположения, что поджог отсрочил прибытие в больницу министра здравоохранения с проверкой.

Однако, насколько логика оппозиционера «притянута за уши», показывают ежедневные реалии ведения похоронного бизнеса «по-черному».

Не секрет, что похоронные фирмы не церемонятся не только со своими клиентами, но и с конкурентами.

«Действуют по-разному. «Избиения, порча имущества, поджог автомобилей. Поверьте, когда несколько агентов ругаются или дерутся между собой на вызове, это самое безобидное», — рассказал в интервью РИА Новости сотрудник одной из частных похоронных предприятий.

Таким образом история в Егорьевске один из сотен похожих случаев, происходящих в России.

Так, в Екатеринбурге на скамье подсудимых оказались несколько работников одной из городских похоронных фирм. По версии следствия, чтобы запугать и вытеснить с рынка конкурентов, сожгли порядка десяти автомобилей.

В 2014 году в самом центре Кургана был застрелен местный криминальный авторитет, владевший долей в ритуальной фирме и контролировавший одно из городских кладбищ. Незадолго до этого у фирмы появились серьезные конкуренты на рынке похоронных услуг. По одной из версий, это и стоило жизни лидеру преступной группировки.

Но самой громкой историей, связанной с похоронной мафией, является побоище на Хованской кладбище в Москве.

Еще одной точкой сращивания квазибизнеса с муниципалитетами это места захоронения. По закону земля на кладбище должна выделяться бесплатно, поскольку находится в ведении муниципалитета.

Но часто возникают ситуации, когда родственникам усопшего приходится за нее платить: например муниципальный чиновник или его подельник-квазибизнесмен сообщают о том, что мест на кладбище нет и он может быстро решить вопрос за определенную сумму.

Также не все знают, что согласно Федеральному закону от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» существует гарантированный перечень услуг по погребении, который предоставляется абсолютно бесплатно. Сюда входят: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Полномочиями реализовывать все это наделены муниципалитеты. Право оказывать услуги, входящим в гарантированный перечень, могут только специализированные организации: муниципальные или частные. В последнем случае статус «специализированной» получает компания-победитель на основании конкурса.

Стоимость оказанных услуг по погребению, согласно гарантированному перечню, возмещает специализированной службе из федерального или регионального бюджетов на основании справки о смерти, поданной в срок не позднее 6 месяцев со дня погребения. Важно, что услуги предоставляются по всем четырем пунктам гарантированного перечня по погребению. Менять или выбирать отдельные позиции из списка не допускается.

Желание в корне поменять устоявшуюся десятилетиями криминальную практику ведения похоронного бизнеса и разрубить этот «Гордиев узел» подтолкнуло власти Подмосковья к радикальным реформам.

 Очевидно, что такие изменения обернутся для «теневиков» огромными финансовыми потерями.

Так, по словам президента Союза похоронных организаций и крематориев России Павла Кодыша, в «гробовом» бизнесе ходит более 250 миллиардов «теневых» рублей, из всех кладбищ в России, которых примерно 80 тысяч, более половины не учтены в кадастре. На 90 % кладбищ нет ограждений, к ним нет подъездных путей, на их территории нет ни воды, ни электричества, ни туалетов.

«Кто хоронит, как, где и за сколько — вопрос исключительно местной специфики и жадности местных же ритуальщиков. А добавьте сюда еще и «крыши», которым нет числа. А они у кладбищ разные. В регионах за погостами присматривают ОПГ», — отмечает эксперт.

Очевидно, что в этой цепочке необходима госструктура, которая сделает прозрачным выделение земли без работы «на карман».

Именно поэтому процесс реформирования похоронного рынка на местах должен находиться под постоянным контролем и сопровождением силовиков, чтобы тот чиновник, который решится навести порядок в этой деликатной сфере, сам не получил «в подарок свинец» и не повторил судьбу журналиста Михаила Бекетова. Мужчина умер в 2013 году после того, как в 2008 году был зверски избит и стал инвалидом. Виновных в нападении на журналиста так и не нашли.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Егорьевск, Подмосковье, похоронный бизнес, ритуальные услуги
Поделиться
Похожие новости