Новость общества

Польскому журналисту Томашу Мацейчуку запретили въезд в Россию на 30 лет

Польскому журналисту Томашу Мацейчуку запретили въезд в Россию на 30 лет

Фото с сайта: sensum.club

03.05.2018 в 12:08:00
3680

Неизменному участнику телевизионных ток-шоу на ведущих российских каналах гражданину Польши Томашу Мацейчуку запретили въезд в Россию на тридцать лет, то есть, до 2048 года.

«Я получил уведомление ФСБ», — написал Мацейчук на своей странице в Facebook в среду 2 мая, приложив здесь же текст уведомления.

Как сообщает ФАН, Томаш Мацейчук был задержан российской полицией в московском аэропорту «Домодедово», где, по данным издания сотрудники правоохранительных органов вручили поляку запрет на въезд в Россию сроком до 30 лет, до 2048 года.

«После этого Томаш вылетел во Франкфурт-на-Майне», — цитирует ФАН отца Мацейчука, — «Сам Мацейчук сожалеет о своей депортации до 2048 года, потому что, по его словам, «хотел написать книгу о России и русских».

«На ток-шоу я вел себя эпатажно и резко из-за формата программы, оставаясь при этом в рамках закона», — сказал польский «политолог» телеканалу RT, — «Я очень разочарован и опечален этим решением российских властей».

Томаш Мацейчук был постоянным гостем российских телевизионных шоу и часто оказывался в центре скандалов. Особенно запомнилась его драка с журналистом Русланом Осташко на передаче «Место встречи» телеканала НТВ, когда Осташко избил Мацейчука за высказывание о тождестве фашистского и советского режимов.

После этого Мацейчук на короткое время исчез из эфира, но вскоре опять стал весьма активным участником рейтинговых политических ток-шоу на Первом канале, «России 1», НТВ и ТВЦ.

Многим была непонятна такая щедрость российских телеканалов по отношению к человеку, воевавшему на Донбассе на стороне запрещенных в России украинских националистических формирований, и не раз заявлявшему в прямом эфире, что он считает Россию «врагом человечества, достойным уничтожения». 

Возможно, участие столь одиозного персонажа повышало рейтинг ток-шоу, но вызывало немало вопросов о моральной стороне дела, хотя бы потому, что Мацейчук не скрывал своих фашистских взглядов.  

27 февраля на съемную квартиру Мацейчука в Мытищах пришли полицейские. 

При обыске, проводившемся в рамках следственных действий по уголовному делу по ст. 282 УК РФ  («Возбуждение ненависти или вражды, разжигание межнациональной розни и экстремизм» — ред.)  в квартире Мацейчука была обнаружена националистическая символика, что подпадало под уголовную статью.

Однако позже правоохранители предъявили увезенному в отделение Мацейчуку обвинение не по уголовной, а по административной статье 19.27 КоАП РФ («Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета» — ред.), предусматривающей в случае признания судом вины нарушителя, либо крупный штраф, либо выдворение из России.

Между тем, тогда же, 27 февраля, Мытищинский суд Московской области не стал рассматривать административное дело в отношении Томаса Мацейчука по обвинению в нарушении российского миграционного законодательства.

«Административный материал в отношении Мацейчука возвращен в подмосковное УФМС в связи с нарушениями, препятствующими рассмотрению дела в суде», — пояснила в интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова, уточнившая, что «Мацейчук не был задержан».

Как заявили тогда же в областном суде, после устранения нарушений, полиция могла вновь обратиться с этим делом.

По мнению Мацейчука, «кто-то заказал проверку на экстремизм».

«Я здесь уже почти год, и никаких проблем раньше не было», — цитирует поляка RT, — «Я даже думаю, что в последнее время стал выступать чуть спокойнее. Что случилось сейчас, кто отдал приказ отправить меня в Польшу, я не знаю, но догадываюсь, хотя пока не могут сказать об этом».

Недавно запросы о Мацейчуке подготовила и направила в Генпрокуратуру, МВД, ФСБ и СКР депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, попросившая проверить деятельность Мацейчука на предмет экстремизма.

Очевидно, в конце концов за дело взялись спецслужбы. Во всяком случае, судя по записи Мацейчука в Facebook, он получил уведомление о запрете на въезд в Россию уже не от Миграционной службы при МВД, а от ФСБ.

«Это верное решение», — написал в Twitter председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, — «Мацейчук просто самозванец, скандалист и русофоб, а не польский журналист».

По словам сенатора, Комиссия Совета Федерации по информационной политике в ходе расследования скандала с выдворением Мацейчука установила, что он никогда не работал ни на одно СМИ, и поэтому не может считаться журналистом.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Томаш Мацейчук, ФСБ
Поделиться
Похожие новости