Новость общества

Помешает ли дождь 9 мая разгону облаков за сотни миллионов?

Помешает ли дождь 9 мая разгону облаков за сотни миллионов?

Фото © «Московская газета»

05.05.2020 в 22:38:00
10620

COVID-19 внес коррективы в планы по проведению мероприятий в честь 75-летия Парада Победы. В этом году 9 мая в честь праздника пройдет авиапарад, а вечером прогремит салют. Парад военной техники и шествие Бессмертного полка отложены из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

4 мая в Москве прошла репетиция: над городом к Красной площади пролетели 70 военных самолетов, а истребители выпустили воздушный триколор из бело-сине-красного дыма. Вечером того же дня солнечная погода сменилась грозами и проливными дождями.

Как позднее сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, по предварительным расчетам, 9 мая в центральной части европейской России ожидается небольшой дождь. Воздух днем прогреется до +16...+18 градусов. При этом, эксперт добавил, что «говорить о погоде на 9 мая еще очень трудно. Понятно, что будет погода не антициклональная», пока это только «прикидки».

Напомним, в 2020 г. на разгон облаков на праздники в Москве планируется потратить около 452 млн рублей, что почти на 41 млн больше, чем в прошло году. Госконтракт заключен с АНО «Агентство атмосферных технологий» в марте этого года. Согласно данным госзакупки, сумма контракта составляет 451,83 млн рублей.

«Объект закупки: оказание услуг по метеозащите Москвы во время проведения в 2020 году праздничных мероприятий: 1 мая, День Победы, День России и День города», — отмечается в документе.

Согласно условиям контракта, исполнитель должен будет использовать самолеты для «воздействия на облачные образования», чтобы погода в праздники была солнечной и без осадков.

В 2019 года на разгон облаков Москва выделяла 1, 9 мая, 12 июня и на День города 410,56 млн рублей, в 2018 году — 400 млн, в 2017 году — 293 млн.

Ранее сообщалось, что столичные власти отменили четыре тендера из пяти на поставку гранитных бордюров общей стоимостью 12,7 млрд рублей.

2 мая глава Департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов заявил, что с 5 мая в московском метро начнут продавать защитные маски и перчатки. Стоимость одной маски составит 30 рублей. Набор маски и перчаток — 50 рублей. В социальных сетях москвичи раскритиковали решение властей, указав, что в некоторых российских регионах маски людям раздают бесплатно.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин,все средства, которые будут поступать в бюджет Москвы от штрафов, направят на лекарства для заражённых коронавирусом.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Парад Победы, Москва
Поделиться
Похожие новости