Новость общества

Потерявших места в компаниях москвичей могут направить на общественные работы

Потерявших места в компаниях москвичей могут направить на общественные работы

Фото © «Московская газета»

19.04.2022 в 14:34:00
3516

В Москве 200 тысяч сотрудников иностранных компаний могут потерять работу. Об этом накануне заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Янчук подала в Оперштаб столицы своё предложение об изменении оплаты и статуса общественных работ в Москве. Похоже, мэр Москвы прислушался к инициативе парламентария: в своём блоге градоначальник рассказал о разработанных мерах поддержки, в том числе о программе общественных работ

Общественные работы сейчас формально существуют, но крайне низко оплачиваются, рассказала «Московской газете» Елена Янчук.

«По официальным данным за прошлый год, которые нам предоставил Департамент труда и соцзащиты, всего 68 человек воспользовались этим предложением — из-за крайне низкого размера оплаты труда, который составляет МРОТ. Плюс к этому, общественные работы предоставляются на низкоквалифицированных должностях», — говорит депутат Мосгордумы.

Елена Янчук предлагает снять с общественных работ «клеймо» низкооплачиваемого и низкоквалифицированного труда:

«Суть моего предложения — повышение оплаты общественных работ, по крайней мере, до 150 % московского МРОТ, это примерно 32 000 рублей, — поясняет политик. — Это реальный прожиточный минимум в Москве. Учитывая инфляцию 20%, которую у нас фиксируют в связи с ростом цен и повышением ставки рефинансирования Центробанком. Второе: кроме повышения уровня оплаты я предлагаю предоставление более квалифицированных работ. Общественная работа «стигматизирована»: дворник, уборщик, разнорабочий. Мы предлагаем работу более высокого уровня для людей квалифицированных, которых увольняют в связи с санкционным давлением».

Например, это работа в городских социальных службах, в экологическом надзоре, в общественном надзоре за ООПТ, объяснила парламентарий.

«Если мы говорим о соцслужбах, это Центр социальной защиты, где крайняя нехватка специалистов, социальные отделы в управах города. Также это может быть предоставление общественных работ в центре «Мои документы», в парках, в центрах здоровья, о чём упоминал мэр Москвы Сергей Собянин. Если мы говорим об экологическом надзоре, то это структуры, подведомственные Департаменту природопользования и охраны окружающей среды или структуры Мосприроды, являющиеся держателями наших ООПТ. Список можно расширять, он зависит от существующих у города потребностей и имеющихся у людей компетенций. Начиная от IT-поддержки, хотя для IT-шников это будет непривлекательно в силу оплаты — но, с другой стороны, часть людей, которые хорошо зарекомендуют себя на этой работе, в дальнейшем могут поступить в штат. В соцзащите и во всём, что связано с экологией, не хватает специалистов», — рассказала Елена Янчук.

Также, по ее словам, могут быть востребованы работы и в других секторах экономики: «Дружины и патрули. Не хватает личного состава, чтобы ловить «закладчиков». Работа на предприятиях, которые частично или полностью принадлежат Москве. Всё зависит от компетенций человека, которого уволили. Надо уйти от концепции, что общественная работа — это дворник или тот, кто красит забор. Всё-таки это более содержательная деятельность, за которую нужно больше платить и которая, возможно, станет для части безработных постоянной работой в новой для них сфере».

Чтобы поднять уровень оплаты общественных работ, необходим инструментарий мэрии, считает депутат Мосгордумы: «Я направила директору Департамента труда и соцзащиты запрос-предложение о том, чтобы повысить оплату за общественные работы, внеся изменения в соответствующее Постановление города Москвы. Мэрия вполне может это сделать, через Мосгордуму будет сложная история. У нас в этой части всё регламентируется нормативными актами, которые выпускает исполнительная власть. 18 апреля было отправлено предложение о повышении оплаты за общественные работы. Надеюсь, оно будет воспринято. Иначе общественные работы так и останутся крайне мало востребованными, потому что МРОТ в 21 тысячу рублей не является реальным прожиточным минимумом, на который можно прожить в Москве».

32 тысячи привлекут людей, потерявших работу в иностранных компаниях?

«Необязательно в иностранных, — говорит Елена Янчук. — Закрываются и российские компании. Это не для мгновенного трудоустройства, это мера поддержки людей, которые оказались в трудной ситуации и не имеют денежных накоплений, которым нужно срочно выйти на адекватную работу, где их не «кинут». Принцип общественной работы — поддержать человека, потерявшего работу, предоставив ему минимальный приемлемый уровень жизни».

Видимо, речь идёт о москвичах, не одно поколение живущих в столице — человеку, перебравшемуся в Москву и взявшему ипотеку, эта мера вряд ли поможет?

«Человеку в такой ситуации помогут реструктуризация ипотеки и снижение платежей. Федеральный законодатель и банки, по-моему, обсуждали возможность такой отсрочки в связи с потерей людьми работы после 1 марта. Это отдельный процесс. А это просто временная мера по экстренной поддержке людей», — отметила политик.

Не придётся ли при такой поддержке потерявшим работу специалистам в той или иной степени работать на рейтинг власти?

«Если мы говорим о социальных или экологических службах, то они не имеют отношения к рейтингу власти, это системы жизнеобеспечения города, и любая власть такие структуры поддерживает и сохраняет, это социальные и иные обязательства государства и города, тот комплекс мер, который власти должны отрабатывать в ежедневном режиме», — отметила собеседница «Московской газеты».

Предложение Елены Янчук — вполне полезная мера для снижения безработицы, сказал в беседе с журналистом издания депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

«Речь идёт о возможностях временно «перебиться», никто же не будет постоянно работать на общественных работах. Кто-то сможет пережить трудный период», — сказал парламентарий.

Сергей Митрохин обратил внимание и на другие сферы, в которых москвичам стоило бы оказать поддержку: «Во-первых, в последнее время мало слышно про биржи труда. Во-вторых, я бы сейчас повышал привлекательность рабочих мест в ЖКХ, потому что там, такое ощущение, запрет рабочих мест для москвичей. Я смотрю в окно и вижу шесть человек в оранжевой форме. Они сейчас в каждом дворе, по крайней мере, в центре. Они как-то очень вяло работают и занимаются непонятно чем. Можно ввести приоритет: при наличии вакансий, если обращается москвич, брать именно москвича, а не трудового мигранта. Я бы поддержал такую инициативу».

Общественные работы можно сделать высококвалифицированными?

«Пока непонятно, в каких именно отраслях будет дефицит работников. Но высококвалифицированный труд должен оплачиваться нормально. Иначе невозможно создать стимулы. Общественная работа и квалифицированная работа — это «ужа с ежом скрещивать», это несовместимые вещи», — считает Сергей Митрохин.

«Это, наверное, лучшее, что сейчас может сделать власть, причём без особых вложений, — прокомментировал «Московской газете» предложение Елены Янчук депутат Мосгордумы Евгений Ступин. — На благоустройство, например, отведено 30% московского бюджета. Если перевести эти деньги на общественные работы, чтобы обеспечить занятость людей, которые теряют работу с уходом иностранных компаний, это могло бы значительно улучшить социальную ситуацию в Москве и предотвратить её ухудшение».

По мнению Евгения Ступина, это поможет людям пережить какое-то время, но необходимы и стратегические решения.

«Естественно, стратегическое решение — это работа над отменой санкций. Также необходимо менять структуру управления. Чтобы только профильные специалисты могли возглавлять ведомства и управлять ими. Также необходимо введение прогрессивной шкалы налогообложения, национализация банков. Нужно сделать прозрачными доходы чиновников, в том числе, рядовых полицейских», — считает депутат.

Возможно ли привлечь к общественным работам высококвалифицированных специалистов?

«Если те специалисты, которые потеряли работу прямо сейчас, не могут быть востребованы рынком труда, другого выхода не остаётся. Эта мера направлена на временное повышение благосостояния людей, которые потеряли работы, чтобы они просто не умерли с голоду», — подчеркнул Евгений Ступин.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
москва, общественные работы, работа, депутаты
Поделиться
Похожие новости